В городе Выборге началась подготовка муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды" на 2018 год.

Как сообщает официальный портал МО "Выборгский район" Ленинградской области, до 30 ноября 2017 года будет осуществляться прием заявок от заинтересованных лиц на включение дворовых территорий в муниципальную программу "Формирование комфортной городской среды на территории МО "Город Выборг" Ленобласти на 2018 год. До 15 ноября проводится конкурсный отбор общественных территорий для включения в эту же программу. Помимо этой программы, продолжает работать муниципальная Программа благоустройства.

Так, в 2018 году в Выборге предлагается провести благоустройство:

- набережной Салака- Лахти в границах: Ленинградский пр., наб. 40-летия ВЛКСМ, наб. 30-го Гвардейского корпуса (замена опор освещения вдоль набережной от Ленинградского проспекта до Петровского моста, реконструкция наружного освещения в парке, установка дополнительных скамеек, урн, замена детского оборудования на площадке в районе Ленинградского проспекта, ремонт набивных дорожек и тротуара вдоль дороги от Автовокзала до Петровского моста).

Также предлагается благоустроить два сквера:

- Сквер Молодежи, ограниченный улицами: Тургенева, Володарского, бульвар Кутузова и Ленинградское шоссе. В рамках благоустройства планируются выполнить реконструкцию системы тропинок и аллей сквера, выполнение вертикальной планировки, создание рекреационной зоны для проведения мероприятий, связанных с церемоний бракосочетания и отдыха населения, благоустройство детской площадки, демонтаж существующего торгового павильона на остановке общественного транспорта с заменой на автобусный павильон. Также предлагается восстановление рядовой посадки деревьев вдоль бульвара Кутузова, а также демонтаж торговых павильонов;

- Сквер Мужества (сквер памяти в честь погибших в локальных войнах и при ликвидации техногенных аварий), ограниченного улицами: Ленинградское шоссе, Гатчинский переулок, ул. Сержантская, Больничный переулок. Проектом благоустройства предусматривается устройство подиума под памятник, устройство мощения с покрытием из колотой гранитной брусчатки, организация площадок отдыха населения, устройство архитектурной подсветки памятника, а также замена светильников наружного освещения.

Граждане и юридические лица вправе осуществить поддержку выбранной общественной территории, а также предложить альтернативную территорию для включения в голосование.

Также администрация МО "Выборгский район" информирует об общественном обсуждении проекта муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды на территории Ленинградской области на 2018-2022 г.г. Общественное обсуждение проекта программы проводится по 30 ноября 2017 года.

Прием замечаний и предложений по проекту программы осуществляет отдел благоустройства администрации МО "Выборгский район" Ленобласти по почте, по электронной почте по адресу: komfsreda.vbg@mail.ru, а также по адресу: г. Выборг, пр. Ленина, д. 2, каб. 8 в рабочие дни с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00.

Отметим, что кроме этого, администрация Выборгского района Ленинградской области заказала поставку оборудования для детских площадок в Выборге.

Соответствующий электронный аукцион с начальной ценой лота 2 038 040 рублей был объявлен выборгским муниципальным казенным учреждением "Единое управление муниципальными заказами" 7 ноября. Средства на оборудование для детских площадок выделяются из бюджета Выборга.