Сейчас в России более 11 млн кв. м аварийного жилья — столько же, сколько и пять лет назад, несмотря на реализацию программы по его расселению. В Минстрое такие темпы ветшания объясняют тем, что значительная часть домов в России построена еще в середине прошлого века, пишет газета "Известия".

О том, что в России более 11 млн кв. м аварийного жилья, изданию сообщила директор департамента городской среды Минстроя России Оксана Демченко. Речь о жилье, признанном аварийным после 1 января 2012 года. Это дома, которые не вошли в госпрограмму расселения 2014–2017 годов.  

Несмотря на то что программа, которая завершилась в сентябре, была выполнена на 95%, количество аварийного жилья осталось неизменным. Пока одни дома расселялись — другие приходили в негодность. 

— Значительная часть жилищного фонда массовой застройки вводилась в эксплуатацию в середине прошлого века, и многие из зданий ветшают. Частично нам удается сдерживать эти процессы за счет программ капитального ремонта, но изношенные и морально устаревшие дома, конечно, нужно заменять на современные, — отметила Оксана Демченко. — Очевидно, что нужны постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилья. 

Необходимо в том числе расширить возможности собственников квартир в аварийных домах, позволив им участвовать в проектах строительства новых домов на земельных участках, где располагалось их прежнее жилье, сказала чиновница. Особенно если это исторический центр города. 

Данные Минстроя о количестве аварийного жилья подтверждают в Фонде содействия реформированию ЖКХ. По данным организации, в 2012–2017 годах были признаны аварийными дома общей площадью 10,91 млн кв. м. Только в этом году — 1,01 млн кв. м. Больше всего в 2014-м и 2015-м — 2,6 млн и 2,5 млн кв. м соответственно. 

Ранее 47news собщал, что Ленобласть оказалась на втором месте по количеству домов, построенных по программе переселения из аварийного жилья, поставленных на контроль качества Фондом по реформированию ЖКХ. Хуже дела обстоят только в Карелии.

По данным Фонда реформирования ЖКХ на 23 октября, Ленобласть попала на второе место по количеству домов из программы по переселению из аварийного жилья, поставленных на контроль качества. Таких домов в Ленобласти 19 штук. Больше только в Карелии - 20 домов. На третьем месте Коми с 17 домами.  

Напомним, что 1 сентября официально завершилась программа расселения аварийного жилья. При этом половина ветхих домов Ленинградской области, значащихся в программе, были расселены буквально за один последний месяц.