Эстонские власти уведомили посольство РФ о задержании россиянина по подозрению в киберпреступлении, консулы готовы оказать ему поддержку, говорится в сообщении, опубликованном на сайте российской дипмисссии в Таллине.

Как ранее писала "Фонтанка.ру", 6 ноября россиянина арестовали в Нарве  при возвращении домой. Его подозревают в подготовке кибератак на государственные учреждения прибалтийского государства. Эстонская пресса называет фигуранта дела "агентом ФСБ".

"Государственная прокуратура Эстонии официально уведомила посольство России в Таллине о том, что 4 ноября при попытке выезда из Эстонии в Россию был задержан 20-летний гражданин Российской Федерации. Постановлением Харьюского уездного суда от 6 ноября он был помещен под арест", — цитирует РИА "Новости" заявление посольства.

Отмечается, что в отношении россиянина возбуждено уголовное дело по статьям "ненасильственные действия иностранца, направленные против Эстонской Республики" и "подготовка компьютерного преступления".

"Российские дипломатические учреждения в Эстонии внимательно следят за развитием ситуации. Наши консулы готовы оказать поддержку арестованному гражданину России, как только от него поступит соответствующее обращение", — сообщает посольство.