В 2019 году при региональных бюджетах могут появиться специальные фонды. В них будут стекаться выплаты от работодателей, не сумевших обеспечить ставками по квотам людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Впоследствии эти деньги пойдут на оборудование рабочих мест для инвалидов в других компаниях и оплату индивидуальной помощи в трудоустройстве людям с тяжелыми расстройствами функций организма, пишет газета "Известия".

Минтруд разработал законопроект о создании региональных фондов содействия занятости инвалидов. Документ будет внесен в правительство РФ в первой половине 2018 года. Предполагается, что он вступит в силу 1 января 2019-го.

Сейчас все организации, где работает свыше 100 человек, обязаны выделять для людей с ОВЗ от 2 до 4% мест в зависимости от регионального законодательства, иначе им грозит штраф до 10 тыс. рублей. Также власти субъектов могут установить квоту для компаний от 35 человек — не более 3% мест. 

Законопроект Минтруда предполагает, что у работодателей появится альтернатива — либо выделять места по квотам, либо выплачивать компенсацию (ее размер еще не утвержден). Деньги будут собраны в фонде содействия занятости инвалидов, его включат в состав бюджета каждого региона.

— Собираемые средства можно будет направить на сопровождаемую занятость, обучение, создание и оборудование рабочих мест для инвалидов. Таким же образом могут быть использованы собираемые штрафы за неисполнение законодательства о квотах, — сообщили "Известиям" в пресс-службе Минтруда.

То есть штрафы останутся, но они будут применяться, только если работодатель проигнорировал обе возможности помочь инвалидам с трудоустройством. 

Профессор кафедры труда и социальной политики Института госслужбы и управления РАНХиГС Любовь Храпылина рассказала, что размер компенсации должен зависеть от стоимости организации рабочего места для инвалида в конкретном субъекте РФ. В среднем по стране это примерно 60 тыс. рублей.

По информации Минтруда, в первом полугодии 2017-го работодатели заявили в службы занятости о 76,3 тыс. вакансий в пределах квоты для инвалидов. Но лишь 4,3% этих мест оказались подходящими. Из 33,7 тыс. граждан с ОВЗ, нашедших работу, воспользовались квотами только 3,3 тыс. человек.

По данным Минтруда, на начало этого года в России проживали 12,3 млн инвалидов, работали из них около 2 млн. Законопроект о региональных фондах разработан в рамках плана правительства РФ по повышению уровня занятости инвалидов на 2017–2020 годы.

Ранее сообщалось, что в Ленобласти в 2017 году службой занятости населения трудоустроено 400 человек, относящихся к категории инвалидов. В регионе проживают 36 тысяч трудоспособных инвалидов, работают из них более 11 тысяч, в 2016 году трудоустроили 677 человек.