Группа активистов, защищающих зеленый массив в водоохранной зоне Липовского озера, сетует на неактивность кингисеппской полиции, позволяющей злоумышленникам вырубить лес.

Как 7 ноября сообщила 47news координатор общественного движения по защите курголовского леса Ирина Барановская, несмотря на успехи экоактивистов, неактивность кингисеппских правоохранителей способна погубить зелёный массив на самом последнем этапе.

photo_2017-11-07_12-56-47.jpg экоактивисты

"В мае 2017 года ОМВД по Кингисеппскому району Ленобласти возбуждено уголовное дело по мошенничеству, совершенному лицом
с использованием своего служебного положения. Следствие считает, что право собственности на два участка в водоохранной зоне Липовского озера было получено незаконно. Ещё по двум участкам прокуратурой установлено то же самое, все материалы для возбуждения уголовных дел подготовлены, наш адвокат с ними ознакомился. Но полиция по непонятной причине до сих пор не возбудила уголовных дел. Кроме того, на те два участка, что уже фигурируют в деле, никакие обеспечительные меры по-прежнему не накладываются. Участки можно продавать и покупать, из-за чего круг обманутых лиц вырастет, ведь впоследствии участки будут изъяты у покупателей без возмещения ущерба. На одном из участков уже произведена согласованная администрацией рубка леса и началось строительство дома, на другом деревья помечены ленточками под рубку. Если лес, который люди защищали семь лет, сейчас будет вырублен, то вся борьба потеряет смысл",- возмущается Барановская.

photo_2017-11-07_12-56-46.jpg экоактивисты

Напомним, 47news подробно рассказывал историю борьбы курголовских жителей за сохранение зеленого массива в водоохранной зоне Липовского озера, которая длится с 2010 года. Тогда полтора гектара земли, находящейся на территории Кургальского заказника, но формально относящейся к землям поселения, были переданы в аренду для индивидуального жилищного строительства. Арендаторы возводили на участках некие строения, затем выкупали землю, воспользовавшись "дачной амнистией" и перепродавали по цене, превышающей выкупную стоимость в 15 раз.

В свою очередь владелец одного из участков, о котором мы писали выше, обвинил активистов во лжи.

"Я являюсь законным владельцем указанного участка с декабря 2016 года, а не "злоумышленником". Никаким арестам, ограничениям и прочим действиям мой участок не подвержен сейчас и не был подвержен на момент покупки. Участок и строения на нём приобретены в агентстве недвижимости и поставлены на учет в соответствии с законами РФ, о чем есть документы", - заявил он.

Также владелец утверждает, что многие участки, на которых возведены жилые дома самих активистов, расположены намного ближе к охранной зоне, точно на таких же землях Курголовского поселения.

"Участок, о котором говорится в новости, как можно увидеть на публичной кадастровой карте, является землей ИЖС – именно в таком качестве он и куплен, к лесному фонду участок не относился и не относится. Также добавлю, что несколько активистов предприняли противоправное проникновение, требуя прекратить работы на принадлежащем мне участке. 
Отмечу, что ввиду несостоятельности претензий и полной законности всех производимых действий полиция отказала активистам в их претензиях",- добавил он.