В Торошковичах подняли капсулу времени из 1967 года в бутылке за 2 руб. 87коп. Заставшие помещика Вереху просили не считать их успехи жалкими. Они представить не могли, что про горнило революции писали врагам капиталистам. А 47news нашел очевидцев и черновик письма.  
 
На улице Школьной в деревне Торошковичи Лужского района 4 ноября подняли плиту, под которую пятьдесят лет назад, в 1967 году, работники совхоза "Новое Время" заложили бутылку с посланием людям в 2017. То есть, нам.

6.jpg Плита, под которой находится послание потомкам

По словам одного из организаторов мероприятия, директора местного Дома культуры Валерия Кан, открыть бутылку из-под водки (за 2 рубля 67 копеек) не удалось, поэтому пришлось разбить.

"Туда вода попала, поэтому письмо сильно размыло. Но в архивах мы нашли оригинал черновика, который писался перед закладкой", - рассказал Кан.    

5.jpg Бутылка с посланием потомкам

"Здравствуйте, встречающие столетие Октября! К вам обращаемся мы, труженики 1967-го. Мы, начинавшие новую жизнь на этой земле, мы, помнящие здешних хозяев — помещиков Вереху, Сырнева, мы, помнящие страшные дни фашистского нашествия ...Мы пришли на эту землю нищую и убогую. Построили на ней колхоз", - по библейски начинают труженики совхоза.

1.jpg Черновик послания потомкам

Для тех, кто смутно представляет 1967 год, скажем, что он шел своим чередом после прихода к власти нового генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева. Внутренний валовый продукт СССР - целых 9,9% мирового ВВП. В стране насчитывается 12 783 совхозов всех разновидностей.

"1967 год будет особым годом в жизни нашей страны. Это год славного полувекового юбилея Великого Октября. Передовые коллективы предприятий, колхозов и совхозов уже начали соцсоревнование в честь славной годовщины. ...приложить новые усилия для того, чтобы Родина ...еще быстрее продвигалась вперед, к коммунизму", - говорит накануне 67-го генсек Леонид Брежнев. Правда, цены на прилавках граждан не радуют. В хрущёвскую оттепель они были ниже. По отношению к 1963, стоимость продуктов выросла на 10%.

Тем временем из 67-го нам рассказывают:

"За 1966 год совхоз сработал рентабельно по всем отраслям хозяйства. Получена прибыль в размере 179 тысяч рублей. С планами и обязательствами по продаже продукции государству совхоз справился досрочно. Надоено на фуражную корову по 3311 кг молока. Получено от ста коров 106 телят. Урожайность зерновых составила 15 центнеров с гектара, картофеля — 145 центнеров с гектара. Заготовлено грубых кормов на переводную голову — 18 центнеров, сочных — 10 тонн. Пусть наши успехи не кажутся вам жалкими, но для нашего времени это хорошие показатели", - заочно стесняются мощи будущего мира авторы письма.

2.jpg Черновик послания потомкам

Кстати, в каком-то смысле чаяния сельчан сбылись. Сегодня коровы Ленинградской области самые продуктивные стране. "В среднем, по России одна корова в год дает 5 300 килограммов молока, а в Ленинградской области - более 8 тысяч килограмм", - рассказывал в июне журналисту 47news аграрный вице-губернатор Сергей Яхнюк, который сегодня представляет, в том числе, и Лужский район в Государственной думе.

А для понимания веса рубля тогда и сейчас отметим, что сегодня минимальная розничная цена на водку составляет 205 рублей за поллитровую бутылку. Таким образом, на нынешние 179 тысяч рублей можно купить 873 бутылки. Если взять за основу советский тариф "3 рубля 62 копейки", то на те деньги сумму можно было приобрести 49 тысяч поллитровок.

47news нашел очевидца закладки послания, Любовь Николаеву. Тогда ей было 19 лет. Всю жизнь проработала в совхозе "Новое время". Занималась полевыми работами и животноводством. Надо полагать, ее руки - не чета нашим. По словам 69-летней Николаевой, идея отправить капсулу времени принадлежала местной парторганизации и комсомольцам.
 
- Закладывали летом 1967 года. Погода тёплая стояла. Текст писали в конторе, нам его не говорили, мы не знали, что там написано. Принесли уже готовую бутылку. Мы молодые были, наивные, смеялись, конечно, не отдавали себе отчёта, кто проживет пятьдесят лет, а кто нет. А теперь мы в совершенно другом мире живём.
- Вы не разочарованы сегодняшней действительностью? Капитализм же вокруг?
- А чего разочаровываться? Тогда хорошо было, что молоды были, да и сейчас нормально. Мне почти семьдесят. Что прошло, то прошло, о чём тут говорить, - как показалось, вздохнула Николаева.

photo_2017-11-05_17-58-33.jpg Труженица колхоза Любовь Николаева

Все-таки в то время людей тянуло к конкретике:

"Привели в деревню первый трактор, осветили её электричеством. Сейчас в нашем хозяйстве работает техника, мощностью в 1750 лошадиных сил. В прошлом году открыли хороший, по нашим временам, Дом культуры, строим детские ясли, построили пять кирпичных двухэтажных четырёхквартирных жилых домов, один двухэтажный, двенадцатиквартирный. Начато строительство второго двенадцати квартирного двухэтажного дома. Построен типовой с комплексной механизацией скотный двор на 200 голов в деревне Ручьи. На всех пяти фермах доение коров механизировано", - перечисляют вехи жители тех Торошковичей. Кстати, тот самый Дом культуры сгорел в начале нулевых.

47news нашел еще одного очевидца. 60-летний Анатолий Лобашов пенсионер, но продолжает работать в лужском "Водоканале". Памятную плиту надвигали на бутылку в том месте, через которое гоняли на выпас скот, а десятилетний Толя как раз занимался выгулом овец. Он хорошо помнит летний праздничный день 1967 года. Другое дело, что мальчика привлекала ярмарка, а не официальная часть торжеств.

- Автолавок много приехало. Колбаса по 2,20, водка по 3,62 и конфеты. А что вы удивляетесь? Дети все знали. Шоколадок тогда еще не было. На лошадях люди приезжали, мотоцикл в те времена был редкостью. Мы пацанами бегали там, нам интересно было. А вовсе не то, что капсулу закладывают. На гармошках играли, частушки пели. Некоторые бабы даже плясали. Микрофонов, конечно, не было. Все в голос звучало. Одним словом, весело, - изобразил штрихами памятный день Лобашов.
- Разочарованы тем, что сейчас вокруг? - поинтересовался 47news.
- Раньше жить интереснее было. Бедные все были, но веселые, сплоченые, на работу шли с песнями. У меня мама на свинарнике работала. В мороз в минус 25 поросят домой принесла, чтобы они не замёрзли, к печке их совала. Вы можете сегодня такое представить?, - вроде бы улыбнулся Лобашов.

photo_2017-11-05_18-26-23.jpg Анатолий Лобашов

Финалом пронзительного послания стал высокий аккорд:

"Помните, потомки, что старшему поколению довелось строить наше счастье в трудное время, когда в жестокой борьбе с угнетателями народы отстаивали свои права. ...Люди грядущего! Вам передаём мы трудовую эстафету, принятую от наших отцов и старших братьев, закалённых в горниле революционных боёв, заложивших первый камень в фундамент коммунизма. С именем Великого Ленина умножайте наши ратные и трудовые подвиги! Будьте достойными продолжателями героических дел своих предков, приумножайте богатства нашей земли!"

3.jpg Черновик послания потомкам

Сегодня животноводческий комплекс "Новое время" входит в состав ЗАО "Ручьи", основная площадка которого находится в деревне Лаврики во Всеволожском районе Ленобласти. Конечно, ни один из тех, кто писал это письмо, и представить не мог, что земля совхозов будет поделена на куски и куплена какими-то ООО и ЗАО. Представьте, как бы выглядел человек, который 50 лет назад при закладке послания предположил бы нечто подобное вслух. Его конечно в 1967 году уже никто бы не арестовал, но в картотеку КГБ он бы точно попал. Тогда, кстати, уже входило в моду помещение недовольных и в лечебные психиатрические учреждения.      

А девятиклассник Саша Новосельцев, который нес 4 ноября еще нераспечатанную бутыль с письмом, на вопрос 47news, хотел бы он жить в те годы, не раздумывая ответил "Да". Кто-то бы назвал Сашу горячей головой, ну, а мы просто представим заголовок этой статьи в "Новостях Ленинградской области", если бы все осталось как в 1967 году: "Труженики из 1967: Здравствуйте, встречающие столетие!".

Мило же.