Развитие добровольчества в Ленинградской области стало основной темой обсуждения совместного заседания ветеранского актива и молодежных консультативно-совещательных органов 47 региона, которое провел губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в преддверии Дня народного единства. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

"Для нас сегодня очень важно способствовать преемственности поколений и поддерживать патриотическое движение, объединяющее людей, неравнодушных к истории Ленинградской области и истории России, — подчеркнул Дрозденко. — И в настоящее время самыми активными жителями региона являются волонтеры, которые вне зависимости от возраста принимают участие в больших и малых мероприятиях Ленинградской области. И мы рассчитываем, что и ветераны, и молодежь при нашей поддержке будут и дальше развивать волонтерское движение".

В ходе встречи опытом работы с молодежью поделились председатели Советов ветеранов Гатчинского и Кировского районов Ленобласти, а молодежь, представители Всероссийского движения "Волонтеры Победы", в свою очередь, рассказали о взаимодействии с ветеранами и о развитии в регионе движения волонтеров "серебряного" возраста.

Напомним, на выставке YouthExpo в рамках девятнадцатого Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который прошел в Сочи с 14 по 22 октября, обсудили стратегию развития волонтерского движения в Ленинградской области.

Отметим, самому опытному волонтеру из Ленинградской области, который сопровождал делегацию 47 региона на Всемирном фестивале молодежи и студентов, в этом году исполнилось 70 лет.

Одним из лучших на Всемирном фестивале молодёжи и студентов был признан  волонтерский проект Кристины Станкевич из Ленобласти по социализации трудных подростков "Другими глазами" . За этот проект можно проголосовать на сайте Всероссийского конкурса "Доброволец России" - https://конкурс.добровольцыроссии.рф. В номинации "Региональный штаб "Волонтеров Победы" можно отдать голос и за Ленинградское региональное отделение Всероссийского общественного движения с проектом "Годы идут, а память остается".

Избирательная комиссия Ленобласти подвела ранее итоги второго конкурса на лучшую организацию работы волонтерской организации Ленинградской области в день голосования. Лучшими на выборах 10 сентября 2017 года Леноблизбирком признал "Волонтеров Победы Кировского района Ленинградской области". Второе место конкурса досталось волонтерской группе "Ваш Выбор" Волосовского района. На третьем месте – Региональная общественная организация "Центр добровольческого развития" Гатчинского района Ленобласти.

В рамках конкурса отдельная денежная премия была присуждена волонтерскому объединению "АИСТ" Рахьинского сельского поселения Всеволожского района Ленобласти, которое стало лучшим по итогам защиты проекта "Доброволец на выборах" на Молодежном образовательном форуме Северо-Западного федерального округа "Ладога" в июне 2017 года.

Торжественное награждение победителей конкурса состоится в декабре в рамках проводимого комитетом по молодежной политике Ленинградской области награждения финалистов конкурса "Доброволец Ленинградской области".

Добавим, в Ленинградской области в конце сентября стартовал проект по пропаганде безвозмездного донорства крови "Героями становятся" . Его инициаторами выступили гатчинское местное отделение Ленинградского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" и государственное казённое учреждение здравоохранения "Центр крови Ленинградской области".

Всего в Ленинградской области действуют 64 молодежных добровольческих объединения, в состав которых входит более 3500 волонтеров.