Глава Новодевяткино Майоров впервые выступил по поводу Дома "К", которого нет. Муниципал уверен: если драть со строителей не на культуру, а на инфраструктуру, то можно. Заодно он выдал одного бывшего вице-губернатора по строительству и довёл до желания пойти в суд другого.

Впервые за три с половиной года глава администрации Новодевяткино Всеволожского района Дмитрий Майоров публично высказался по поводу истории со строительством Дома культуры.

Уже не раз мы рассказывали, как в начале 2014 года девелоперы, возводящие в поселении дома, получили недвусмысленное предложение от властей скинуться на новый Дом культуры. Причём прилагательное "новый" здесь даже не очень уместно, ведь как такового старого ДК в Новодевяткино нет. Тогда строители жаловались в правительство, ведь общая требуемая сумма затрат от них составляла триста миллионов рублей.

Теперь же Дмитрий Майоров сам обращается на Суворовский,67, ведь, по его видению, региональный бюджет должен выделить три сотни миллионов рублей на социальный объект. Там, правда, даже в отдалённой перспективе не рассматривают такой возможности, особенно с учётом информации предыдущих лет.

Не отказываются от того, что уже инвестировали в объект, компании "Дальпитерстрой", "ГСК", "Полис групп". Фирма "Арсенал-1" отстояла своё право не вкладываться в общий котёл. Владелец "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров, к примеру, считает, что отданных десятков миллионов не вернёшь, а к подобным ситуациям надо относиться как к благотворительности.

После выхода статьи Дмитрий Майоров прислал в редакцию 47news своё видение проблемы. Напомним, что сам он с журналистами по телефону категорически не общается. Впрочем, письмо показывает, что игнорирует он средства массовой информации, скорее исходя из чувства самосохранения, ведь документ больше похож на признательные показания.

Итак, Дмитрий Майоров решительно доносит до масс (через нас), что если девелоперы когда-то считали, что дают средства на Дом культуры, то они ошибались. Ранее мы как раз писали о некоем приложении к соглашению, в котором прописан этот объект. А вот в самом соглашении, уточняет Дмитрий Анатольевич, указано лишь, что девелоперы дают деньги на развитие инженерной и социальной инфраструтуры.

"Ни одного соглашения, предметом которого было бы строительство Дома культуры, администрацией заключено не было, ни одного рубля трудящиеся в Новодевяткино девелоперы на строительство Дома культуры не перечислили", - сказано в письме, как нам показалось, с некоторой грустью.

По поводу фирмы "Полис групп" Майоров замечает, что акционерное общество выразило волю участвовать в развитии инженерной инфраструктуры. Сначала компания даже перечислила 1 миллион 624 тысячи рублей в бюджет Новодевяткино. "Возражений относительно условий соглашения при его заключении у общества не возникло, соглашение им не оспорено", - пишет глава поселения. Позже администрация даже взыскала с "Полис групп" сумму, недостающую до 5,8 миллиона рублей. Так что, радуется он, эти деньги были выплачены "отнюдь не добровольно, а на основании решения суда, и не на цели строительства Дома культуры".

Дмитрий Майоров, отрицая факт сотрудничества со строителями по поводу сбора денег на ДК, мог бы спасти авторитет хотя бы девелоперов "ГСК" бывшего вице-губернатора Пасяды и "Дальпитерстрой". Дольщикам наверняка могло стать легче, если бы они узнали, что их деньги не уходили на мифический ДК. Тем более, наверняка собственники квартир и не подозревали, насколько социально ответственны.

Однако Майоров внезапно признал, что эти фирмы действительно заключали соглашение о сотрудничестве с администрацией в целях развития инженерной и социальной инфраструктуры и исполнили его. Но это сотрудничество заключалось не в строительстве ДК.

О том, куда были потрачены деньги застройщиков, сколько их было собрано в целом и почему всё же не хватило на ДК, глава Новодевяткино не поясняет.

В связи с этими милыми убеждениями Дмитрия Майорова редакция 47news посчитала, что помимо непосредственных участников тех событий, стоит обратиться к показаниям свидетелей. Главным в этом случае является, конечно, бывший вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв.

"Помню, что у компаний начались проблемы со вводом в эксплуатацию. Также обсуждалось подписание этого соглашения, девелоперы, конечно, готовы были дать деньги, лишь бы не было трудностей. Я поехал разбираться в ситуации. После совещания в кулуарах Дмитрий Майоров мне лично сказал, что от строителей он хочет получить именно деньги на Дом культуры. В документе это, может, и не прописывалось, но такие слова лично я лично от него слышал. Готов подтвердить, если надо, в суде", - решителен Богачёв.

Ещё тогда Богачёв выступил со специальным заявлением, в котором настаивал, что застройщики не должны идти на поводу у муниципалов.

Кстати, в интернете начался сбор подписей за отставку Дмитрия Майорова.

doc01903720171103135705.pdf doc01903720171103135705.pdf
(Скачать файл)

doc01903820171103135756.pdf doc01903820171103135756.pdf
(Скачать файл)

doc01903920171103135859.pdf doc01903920171103135859.pdf
(Скачать файл)