Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти 3 ноября постановил расторгнуть государственный контракт между Ленавтодором и ООО "Техносфера" на ремонт дорог в Ломоносовском районе стоимостью 142 миллиона рублей, заключенный в июне нынешнего года. Суд также признал незаконным отстранение компании "Возрождение" от заключения контракта. Иск был подан "Возрождением".

Работы были распределены на 2017-2018 годы и подразумевали ремонт двух километров дороги "Форт Красная Горка - Коваши - Сосновый Бор" и 21 километра дороги "Санкт-Петербург - Ручьи". Но они были выполнены в этом году, что контрактом не запрещено. По предварительным данным, "Техносфера" получила оплату только за работы 2017 года, а это меньшая часть от цены контракта. Каким образом Ленавтодор будет выплачивать оставшиеся деньги после сегодняшнего решения суда, не ясно. Теоретически средства могут быть переведены до вступления решения суда в законную силу, то есть в течение месяца.

Председатель комитета по дорожному хозяйству Юрий Запалатский сообщил 47news, что решение будет обжаловано. "Лично мне эта ситуация с судами очень не нравится", - отметил чиновник. 

Напомним, что 13-й Арбитражный апелляционный суд поставил в похожую ситуацию компанию "Балт-Строй" и ее владельца Эльмана Магарамова. Работы он выполнил, но порядка 90 миллионов оплаты от Ленавтодора не получил, поскольку арбитраж признал контракт незаконным. Иск также подавало "Возрождение".