За два года действия закона о банкротстве физических лиц портрет потенциально неплатежеспособных заемщиков существенно изменился, пишут "Известия" 3 ноября.

Если раньше банкротами прежде всего были граждане в возрасте от 37 лет, то сейчас — от 22. Два года назад заявление о несостоятельности подавалось при наличии всего 1–2 долгов, сейчас — 3–4. Также долги перед микрофинансовыми организациями стали преобладать над банковскими. По словам экспертов, "омоложение" банкротов и рост их закредитованности приведет к тому, что суды будут чаще признавать граждан несостоятельными, чем реструктурировать их долг. А это значит, что требования к рискованным заемщикам могут ужесточиться.

Рост числа кредитов эксперты объясняют склонностью молодых россиян к импульсивным покупкам.

По данным Центробанка, общий объем просрочки по розничным кредитам составляет 871 млрд рублей. С начала года этот показатель вырос на 1,8%. В настоящее время обратиться с заявлением о признании себя неплатежеспособным может любой, если сумма долга превышает 500 тыс. рублей. Далее суд рассматривает этот вопрос и выносит решение: или реструктурировать долг, например, увеличив срок кредитования и снизив размер платежа, или полностью списать задолженность. Это влечет за собой продажу имущества должника при участии финансового управляющего.