После двух суток отсутствия воды в Луге местному водоканалу вынесено представление за нарушение законодательства, сообщили 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти. 

Как пояснили в надзорном ведомстве, 2 ноября Лужская прокуратура внесла представление директору муниципального предприятия "Лужский водоканал". Прокуратура потребовала незамедлительного устранения нарушений. 

"В ходе проведенной проверки установлено, что с 9 часов 00 минут 31 октября и до настоящего времени в связи с плановыми ремонтно-восстановительными работами услуга водоснабжения населению не предоставляется. То есть нормативный срок устранения аварийной неисправности на сетях водоснабжения и водоотведения, который составляет более 24 часов, истек, что является нарушением норм действующего законодательства."

Проверка была проведена после новости на 47news.ru, сообщили в прокуратуре.

Напомним, что около часа ночи 2 ноября произошел прорыв водовода в районе дома №5 по улице Набережной. Авария случилась из-за гидроудара. Он, в свою очередь, произошел после ликвидации прорыва на пересечении улиц Урицкого и Победы, который произошел вчера днем. Там проводились плановые работы. О сроках окончания работ не сообщается. На помощь уже приходят волонтеры.