В 2018 году Ленинградская область привлечет на энергосберегающие технологии около 190 миллионов рублей, об этом сообщили "Коммерсанту" в областном комитете по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту.

По информации профильного комитета, в нескольких муниципальных образованиях 47 региона продолжаются работы по модернизации систем уличного освещения. В рамках этих работ обычные светильники заменяются на светодиодные аналоги в рамках заключенных энергосервисных контрактов.

"Показателя модернизации 100 тысяч светоточек планируется достичь, в том числе, с привлечением механизма энергосервиса, в течение 10 лет. Данный срок определяется рядом факторов: экономическая ситуация в стране, заинтересованность потенциальных энергосервисных компаний, рентабельность проектов и других. Стоимость модернизации одной светоточки возможно определить только после обследования системы уличного освещения, принимая во внимание категории дорог, на которых они расположены", — уточнили в комитете по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области.

Продолжаются в 47 регионе и работы по установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с системой часового и погодного регулирования, а также по установке тепловых насосов в многоквартирных домах.

Отметим, в 2017 году на реализацию энергосберегающих мероприятий Ленинградская область привлекла около 205 миллионов рублей.

Напомним, лидерами по энергоэффективности в Ленинградской области стали Приозерск и Тихвин. Такие данные содержатся в докладе по итогам выполнения мероприятий по повышению энергоэффективности комитета по топливно-энергетическому комплексу, который ранее был представлен на рассмотрение губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко.

Добавим, Ленобласть демонстрирует положительную динамику по снижению энергоемкости внутреннего регионального продукта. По итогам 2015 года энергоемкость внутреннего регионального продукта области составила 214,3 кг условного топлива на 10 тысяч рублей, что на 49,1 кг/10 тысяч рублей меньше, чем в 2014 году. Эти данные вошли в региональный доклад о состоянии энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области, составленный по итогам 2016 года. Он был разработан Центром энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области.

"На сегодняшний день в Ленинградской области проводится комплекс различных мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности, - отметил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Андрей Гаврилов. - Это и установка автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов, и модернизация системы уличного освещения, и заключение энергосервисных контрактов, внедрение энергосберегающих технологий на предприятиях и в муниципальных учреждениях, и многие другие меры. Первый региональный доклад позволяет наглядно оценить, что уже сделано, а что еще только предстоит сделать для того, чтобы улучшить уровень энергосбережения".

В рамках текущих контрактов на улицах городов Ленобласти уже установлено свыше 17 тысяч современных осветителей. В дальнейшем планируется довести количество светодиодных светильников до 100 тысяч. Экономия от их использования составит более 200 миллионов рублей в год.