Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области на заседании комиссии по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе обсудили правки к законопроекту "О почётном звании Ленинградской области "Город воинской доблести", сообщает пресс-служба областного парламента.

На втором и третьем чтениях предстоит решить, выбирать ли города голосованием депутатов или назначать решением губернатора, а также описать процедуру, в том числе финансирования, вручения грамот, установки стел на въезде в города-лауреаты.

Областные законодатели считают, что в корректировке нуждается наименование закона, поскольку в соответствии с проектом данное звание может присваиваться не только городам, но и другим населенным пунктам - например, городским поселкам. Они предлагают городам присваивать звание "Город воинской доблести", а прочим населенным пунктам - "Населенный пункт воинской доблести".

Также, по мнению депутатов, в процедуре присвоения почетных званий населенным пунктам, расположенным на территории Ленинградской области, в равной степени должны принимать участие как губернатор, так и Законодательное собрание. В частности, предлагается такая схема: ходатайство о присвоении населенному пункту почетного звания рассматривает губернатор Ленобласти и вносит в областной парламент соответствующий проект областного закона.

Напомним, на федеральном уровне звание уже не присваивается. В целях увековечения памяти погибших в годы Великой Отечественной войны законопроект "О почётном звании Ленинградской области "Город воинской доблести" был принят в первом чтении 13 июля 2016 года.

В Законодательном собрании Ленобласти отметили, что в 47 регионе есть не менее четырех поселений, которые могли бы быть удостоены звания "Город воинской доблести": Волхов, Лодейное Поле, Кингисепп и Приозерск.

В 2015 году депутаты областного ЗакСа не успели проработать вопрос об обращении к президенту о присвоении городам Волхову и Лодейному Полю почетного звания "Город воинской славы".

Звание "Город воинской славы" присваивалось указом президента в соответствии с федеральным законом от 9 мая 2006 года №68-ФЗ "О почетном звании Российской Федерации "Город воинской славы". В городе, удостоенном почетного звания, устанавливалась стела с изображением герба города и текстом указа президента. На 6 апреля 2015 года в России насчитывалось 45 городов воинской славы.

В Ленинградской области расположены четыре города воинской славы — Луга, Выборг, Тихвин и Гатчина. Луга  получила почетное звание 5 мая 2008 года, Выборг - 25 марта 2010 года, Тихвин  - 4 ноября 2010 года, Гатчина  - 6 апреля 2015 года.

Ранее сообщалось, что киришские депутаты ходатайствуют о присвоении Киришам почетного звания Ленинградской области "Город воинской доблести". Соответствующий пакет документов они готовят для отправки в областное правительство .