Безработица в России в сентябре опустилась до годового минимума 5,2%. Численность занятого населения увеличилась сразу на 254 тыс. человек. Такие цифры зафиксировало Минэкономразвития в своем докладе "Картина экономики", пишут "Известия" 2 ноября.

С учетом сезонных факторов безработица в России в сентябре снизилась до уровня начала этого года и составила 5,2%. Летом она достигала 5,4%. По данным Росстата, на конец прошлого года безработица находилась на уровне 5,3%.

"Ситуация на рынке труда продолжает оказывать поддержку заработным платам. Численность занятого населения с исключением сезонного фактора в сентябре увеличилась на 254,4 тыс. человек", — говорится в материалах Минэкономразвития.

По данным Росстата, безработица в сентябре была ниже — на уровне 5%, но Росстат в своих расчетах не учитывает сезонность, поэтому данные Минэка более показательны, утверждают эксперты.

Начиная с 2012 года безработица в России не превышает уровня 6%. Однако ситуация 2014–2016 годов отличается от 2008–2009 годов тем, что работодатели не стали массово сокращать сотрудников, а лишь урезали зарплаты или отправляли работников в неоплачиваемые отпуска на несколько дней в месяц.

Сейчас уровень безработицы в России сопоставим с развитыми странами. Для сравнения, в Японии он составляет 2,8%, Германии — 3,8%, Китае — 4%, США — 4,3% и Великобритании — 4,4%. При этом в ряде европейских стран количество безработных превышает 10%. Например, в Италии, Испании и Греции.