Леноблизбирком примет участие в организации и проведении региональной олимпиады среди учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Ленобласти по избирательному праву в 2017-2018 учебном году, сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Ленинградской области.

Эту олимпиаду Леноблизбирком совместно с комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области проводят уже 20 год подряд, впервые она была проведена в 1998 году.

Олимпиада проводится раздельно по четырем возрастным группам: для учащихся девятых, десятых и одиннадцатых классов общеобразовательных организаций Ленобласти, а также для обучающихся старших курсов профессиональных образовательных организаций 47 региона.

Олимпиада традиционно проводится в три этапа. Первый этап проводится до 25 ноября в образовательных организациях в форме выполнения письменных работ. Второй этап организуется органами местного самоуправления до 9 декабря в форме устной защиты письменных работ, ставшими лучшими по результатам первого этапа. Третий региональный этап организуется и проводится Леноблизбиркомом в форме тестирования по вопросам избирательного права и собеседования по реферату в Ленинградском областном институте развития образования, он пройдет 17 декабря.

Положение об олимпиаде, рекомендации по выполнению реферата, примерный перечень тем работ по вопросам избирательного права и избирательного процесса, форма заявки на участие в олимпиаде размещены на сайте Леноблизбиркома в разделе "Правовая культура".

Победители олимпиады по каждой параллели определяются исходя из количества набранных участниками баллов. По каждой параллели учреждается одно первое, два вторых, два третьих места.

Победители третьего этапа награждаются призами и дипломами Избирательной комиссии Ленинградской области и комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. Педагоги - научные руководители победителей олимпиады - награждаются дипломами.

Добавим, уже второй год подряд Леноблизбиркомом проводится конкурс на лучшую организацию работы волонтерской организации Ленинградской области в день голосования. Конкурс учрежден в целях оказания содействия избирателям с ограниченными физическими возможностями, пожилым, маломобильным и другим категориям избирателей в обеспечении благоприятных условий для голосования на избирательных участках на выборах, а также в целях повышения активности таких избирателей в день голосования.

Лучшими на выборах в единый день голосования 10 сентября 2017 года Избирательная комиссия Ленобласти признала "Волонтеров Победы Кировского района Ленинградской области". Второе место конкурса досталось волонтерской группе "Ваш Выбор" Волосовского района. На третьем месте – Региональная общественная организация "Центр добровольческого развития" Гатчинского района Ленобласти.

В рамках конкурса отдельная денежная премия присуждена волонтерскому объединению "АИСТ" Рахьинского сельского поселения Всеволожского района Ленобласти, которое стало лучшим по итогам защиты проекта "Доброволец на выборах" на Молодежном образовательном форуме Северо-Западного федерального округа "Ладога" в июне 2017 года.

Торжественное награждение победителей конкурса состоится в декабре в рамках проводимого комитетом по молодежной политике Ленинградской области награждения финалистов конкурса "Доброволец Ленинградской области".