В Лодейнопольском районе Ленинградской области благодаря муниципальным программам ремонтируют автомобильные дороги и обеспечивают жильём нуждающихся, сообщает официальный сайт района.

По программе "Развитие автомобильных дорог Лодейнопольского муниципального района" был проведен большой объем работ. Поддержание существующей сети автомобильных дорог общего пользования в населенных пунктах, капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, подъездов к дворовым территориям многоквартирных домов в населенных пунктах Лодейнопольского района Ленобласти, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения и повышение безопасности дорожного движения входит в эту программу.

В городе Лодейное Поле по программе "Развитие автомобильных дорог Лодейнопольского городского поселения" в нормативном состоянии поддерживались существующие сети автомобильных дорог общего пользования и выполнялись работы по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения в рамках муниципальных контрактов. Проводился капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, подъездов к дворовым территориям многоквартирных домов в населенных пунктах, обеспечивалась безопасность дорожного движения в Лодейнопольском городском поселении.

Среди объектов, которые были отремонтированы в этот сезон, участок улицы Плеханова: от проспекта Ленина до улицы Республиканская, проспекта Ленина: от улицы Володарского до улицы Гагарина, участка автодороги по улице Железнодорожной от дома № 28 до улицы Лесной и шестисот метров на Республиканском тракте, около полутора километров грунтовых дорог в деревнях Шамокша, Заостровье, Шоткуса, Горка и на станции Заостровье, большой участок улицы Красноармейская – от Октябрьского проспекта до улицы Железнодорожная. Он был заасфальтирован, здесь устроены тротуар и удобная пешеходная дорожка к детскому саду "Радуга". Кроме того, дорожники выполнили работы по устройству одностороннего тротуара в районе магазина "Аякс" на улице Лесной: от проспекта Октябрьский до улицы Интернациональной, и теперь на месте бывшей узкой песчаной дорожки появился удобный тротуар шириной 2,5 метра.

Еще одним объектом ремонта в этом районе города стал участок автодороги на Октябрьском проспекте протяженностью около девяноста метров в районе улицы Советской. Был произведен ремонт улицы Лесной от Октябрьского проспекта до улицы Железнодорожной и ремонт тротуара на Октябрьском проспекте. Производился ремонт тротуаров на улице Карла Маркса, пр. Ленина, ул. Ульяновская, ул. Коммунаров и ул. Республиканская. Будут отремонтированы улицы Розы Люксембург, Профсоюзная, Красноармейская, Гражданская и проспект Октябрьский.

Муниципальная программа "Обеспечение качественным жильем граждан на территории Лодейнопольского городского поселения" позволила выдать четыре свидетельства и приобрести два жилых помещения для нуждающихся. Трем участникам программы была оплачена компенсация части расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, выдано 21 свидетельство и приобретено 18 жилых помещений для лодейнопольцев, одна квартира была предоставлена семье, пострадавшей от пожара. Для развития инженерной и социальной инфраструктуры в районах массовой жилой застройки был выполнен проект планировки территорий в микрорайоне Каномский. Проводились работы по капитальному ремонту в двенадцати многоквартирных домах.

А программа "Обеспечение качественным жильем граждан на территории Лодейнопольского района Ленинградской области" позволила обеспечить тремя квартирами детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выделено 23 свидетельства и приобретено 20 жилых помещений для молодых семей и молодежи, выделено 4 свидетельства на улучшение жилищных условий и приобретено 3 жилых помещения; трем участникам программы оплачена компенсация части расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту.