Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ленинградской области "Лужская санаторная школа-интернат" стало победителем конкурса "100 лучших школ России-2017" в номинации "Лучшая школа-интернат". Итоги конкурса подвели на шестом Всероссийском форуме "Школа будущего", который прошел в Санкт-Петербурге c 27 по 30 октября, сообщают организаторы мероприятия.

Самую престижную общественную награду в области образования - золотую медаль "100 лучших школ России-2017", почетный диплом и почетный знак "Директор года–2017" - вручили на форуме директору Лужской санаторной школы-интерната Татьяне Шаговой.

Школа была образована и официально открыта 15 августа 1960 года как общеобразовательная школа-интернат. В 1966 году учреждение стало санаторной школой-интернатом для детей с малыми и затихающими формами туберкулёза. Это единственное образовательное учреждение данного типа в Ленинградской области. Школа–интернат была построена с целью обучения и круглосуточного пребывания детей, относящихся к группе "риска" и нуждающихся в длительном лечении.

Сейчас в школе–интернате имеются шесть учебных кабинетов для начальной школы и семь учебных кабинетов для 5-11 классов, два компьютерных класса, спортивный зал, кабинет труда для начальной школы, швейный цех, библиотека, кабинет физики, кабинет математики, зал хореографии, кабинет биологии-географии, кабинет химии, кабинет иностранного языка, кабинет музыки, теплица, медицинский центр, кабинеты логопедической и психологической служб, сенсорная комната, кабинет социального педагога. В школе–интернате действует широкая сеть кружков и секций, позволяющих учитывать и развивать различные интересы и способности обучающихся. В школе работает сплочённый профессиональный коллектив педагогов–единомышленников.

Конкурс "100 лучших школ России" впервые был проведен во второй половине 2013 года и получил широкую поддержку среди общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и учреждений дополнительного образования Российской Федерации. Он стал продолжением доброй традиции — конкурса "100 лучших вузов России" и "Ректор года" среди высших учебных заведений страны, а также конкурса "100 лучших ссузов России" и "Директор года" среди учреждений среднего профессионального образования.

Организатором конкурса выступает независимый общественный совет, в состав которого входят представители комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, комитета Государственной думы по образованию, комитета Государственной думы по науке и наукоемким технологиям, Союза директоров ссузов России, Национальной ассоциации директоров школ и учителей России, Международной академии качества и маркетинга.

Конкурс дает возможность на основе независимой оценки определить результаты образовательной, воспитательной, административной и хозяйственной деятельности учреждений, придать этим результатам общественное звучание и таким путем повысить авторитет организаций-лауреатов, учительского корпуса, системы школьного образования в целом.

Напомним, в начале октября в рейтинг 300 лучших школ Российской Федерации, расположенных в деревнях и селах, вошли три образовательных учреждения из Всеволожского района Ленинградской области.

Так, в числе сельских общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников, значатся МОБУ "Агалатовская средняя общеобразовательная школа", расположенное в деревне Агалатово, МОУ "Ново-Девяткинская средняя общеобразовательная школа № 1", которое находится в деревне Новое Девяткино, и МОУ "Колтушская средняя общеобразовательная школа имени академика И.П. Павлова" из села Павлово.

При подготовке списка исследователи использовали результаты обязательного госэкзамена (ОГЭ) в 9 классе и результаты заключительного и регионального туров Всероссийской олимпиады школьников.