Ленинградский государственный университет имени Александра Сергеевича Пушкина 30 октября отметил свое 25-летие в год 90-летия Ленинградской области, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

За 25 лет из стен вуза вышли более 71 тысячи выпускников, 36 тысяч слушателей дополнительных профессиональных программ, 626 аспирантов, 268 иностранных студентов. Сегодня в университете обучается более 15 тысяч студентов и аспирантов.

В состав университета сегодня входит 11 факультетов, где осуществляется подготовка по 31 направлению бакалавриата, 30 направлениям подготовки магистров и восьми программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Высокое качество образования обеспечивает профессорско-преподавательский состав университета – действительные члены Российской академии наук и отраслевых академий, заслуженные деятели науки, культуры и искусства, заслуженные учителя России, авторы общепризнанных научных и учебных изданий.

В структуре университета – научно-исследовательские институты, современные лаборатории, научно-образовательные центры, в том числе экспертный Институт политической психологии и прикладных политических исследований и научно-исследовательский Институт географии, экологии и природопользования, а также междисциплинарный Центр урбанистики и прикладных социокультурных исследований, специализированная лаборатория молекулярной генетики и научно-исследовательская лаборатория социальной и трудовой реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Университет получил широкое признание и как один из крупнейших учебно-научных центров Северо-Запада России, в котором ведется систематическая работа по созданию экспертно-консультационного кластера для выполнения заказов федеральных и муниципальных органов власти, а также бизнес-структур.

"Созданный в очень сложное, переломное и для страны, и для Ленинградской области время университет сумел стать одним из признанных центров образования и науки в нашем регионе. Сегодня вуз является главной кузницей кадров для Ленинградской области: педагоги, юристы, экономисты, психологи, филологи, специалисты десятков других профессий, которых готовит университет, всегда востребованы в учебных заведениях, на предприятиях, в органах власти нашего субъекта Федерации", – подчеркнул в своем поздравлении губернатор 47 региона Александр Дрозденко.

Также поздравили коллектив университета председатель постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Законодательного собрания Ленинградской области Александр Перминов, ректор Ленинградского областного института развития образования Ольга Ковальчук, исполнительный директор Союза "Ленинградская областная торгово-промышленная палата" Игорь Муравьев, председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов и многие другие.

"Особенностью Ленинградского государственного университета имени Пушкина является то, что это вуз, в котором основной упор сделан на создание учебно-научных корпусов непосредственно приближенных к нашим районам, - отметил ректор вуза Станислав Еремеев. - Где, собственно, и находится наш работодатель, наш студент. Неслучайно учебные площадки нашего вуза это и Выборг, это и Луга, это и Кингисепп, Подпорожье — можно продолжать и продолжать".