Опасное паразитарное заболевание трихинеллез не было зарегистрировано в Ленинградской области, но личинки трихинелл ежегодно находят в тушах диких животных, добытых охотниками в 47 регионе, сообщает управление Роспотребнадзора по Ленобласти.

Так, зараженные опасным паразитом туши диких животных - кабанов и медведей - были обнаружены в Кингисеппском, Сланцевском, Приозерском, Тихвинском, Лодейнопольском и Подпорожском районах. Все зараженные туши были сожжены.

В мясе домашних животных, которые выращиваются в Ленобласти, личинки трихинелл не обнаруживались. "Однако нарушение мер профилактики трихинеллеза, в том числе несоблюдение правил содержания домашних животных и дератизации в личных хозяйствах, могут привести к возникновению синантропных очагов и  случаев заболеваний среди людей", - уточнил представитель ведомства.

Он отметил, что возбудитель трихинеллеза не погибает в мясе при применении различных способов кулинарной обработки,  поэтому заражение может произойти при употреблении в пищу вареного (тушеного) мяса, шашлыков, соленого мяса, фарша и котлет.

Напомним, трихинеллез - опасное заболевание человека и животных, вызываемое круглыми мелкими червями (трихинеллами) и характеризующееся лихорадкой, выраженными проявлениями аллергии и симптомами поражения поперечно-полосатой мускулатуры личинками паразита. Инкубационный или скрытый период - от 3 до 45 дней, чаще от 10-20 дней, после которого проявляются характерные клинические симптомы болезни: лихорадка, отек век, одутловатость лица, боли в мышцах, различные высыпания на коже.

При тяжелом течении заболевания возможны поражения миокарда, легких, центральной нервной системы. В эпидемиологическом анамнезе таких больных обычно указывается употребление в пищу свинины или мяса диких животных.