Президент России Владимир Путин задался вопросом, зачем иностранцы собирают биологический материал россиян, передает ТАСС.

На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) члены СПЧ представили главе государства данные о том, что почти миллион просмотров видеотрансляций с избирательных участков в РФ 10 сентября, в Единый день голосования, был осуществлен из-за рубежа.

"Вопрос - для чего такое количество интересантов смотрят наши выборы и проводят видеозапись фактически образа человека, и как он дальше будет использоваться", - сказал председатель совета общественной организации "Российский общественный институт избирательного права"

"По поводу того, что образы наших граждан, избирателей собирают и как-то используют. Образы-то ладно, а вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране? Причем по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации. Вот вопрос - вот это зачем делается", - отреагировал Путин.

Он добавил, что такая деятельность ведется "целенаправленно и профессионально". "Мы такой вот объект очень большого интереса", - сделал вывод президент.

По его мнению, "нам нужно, конечно, без всяких страхов к этому относиться". "Они пускай делают, что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны", - уверен глава государства.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/4688222