Несколько лет подряд победителеем в номинации "Лучший пожарный" регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей "Созвездие мужества", который в девятый раз проводит МЧС, становится сержант внутренней службы пожарной части № 52 города Выборга Павел Васьковский. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

В пожарную часть Васьковский устроился пять лет назад. "В детстве я баловался спичками. Не скрываю. Поэтому сейчас пытаюсь оправдать свое имя и сгладить эти нехорошие поступки. Мне нравится то, чем я занимаюсь, нравится моя работа за разнообразие", - улыбаясь, рассказывает пожарный.

За годы службы пожарный спас из огня немало человеческих жизней, участвовал в тушении сложных пожаров, подчас рискуя собственной жизнью. На вопрос о том, какой выезд запомнился больше всего, огнеборец ответил: "Я помню каждый свой выезд".

Напомним, в номинации "Лучший начальник караула" победителем регионального этапа фестиваля стал Артур Умаров – начальник караула 94 пожарно-спасательной части посёлка Токсово Всеволожского района Ленобласти. Умаров второй год подряд становится победителем смотра-конкурса "Лучший по профессии", который проводился среди пожарных подразделений Ленинградской области.

Фестиваль "Созвездие мужества" объединяет сотрудников МЧС, других министерств и ведомств, журналистов и представителей общественности. За прошедшее время фестиваль превратился в самую масштабную общественную акцию МЧС России. Конкурс специальных номинаций фестиваля - "По зову сердца" и "Дети-герои" - стал особо популярным и интересным.

Так, на региональном этапе в номинации "По зову сердца" победителем стала Яна Джуп, которая 7 июня в Волховском районе Ленинградской области спасла из воды 43-летнего мужчину.

Лодка с двумя людьми перевернулась на реке Паша около деревни Старая Силовая. К месту происшествия незамедлительно выехали спасатели поисково-спасательного отряда "Новая Ладога", дежурная смена пожарно-спасательной части №122, полиция и скорая помощь. Они обнаружили одного из пострадавших лежащим на берегу в окружении местных жителей.

"Наша дача находится на самом берегу и прямо от дома идёт спуск к реке. Моя дочка и её подруга играли на берегу, пока я готовила обед. Вдруг слышу крики девочек. Я тут же вылетела из дома и увидела, что на середине реки плавает перевернувшаяся лодка, а рядом с ней в воде два человека, явно тонут, - рассказала Яна. - Не раздумывая, я бросилась к нашей лодке, крикнув девочкам, чтобы несли вёсла из бани, и начала стаскивать лодку в воду. Честно говоря, я городской житель и последний раз гребла лет двадцать назад. Когда мне удалось выгрести ближе к середине реки, стало страшно от сильного ветра и волн. Пока выгребала, потеряла тонущих из вида. Обернувшись, увидела всего лишь одного, второй пропал. Три-четыре раза я к нему подойти пыталась, потом отчаялась и сама в воду прыгнула. Там неглубоко оказалось, по грудь примерно, я его за шиворот схватила и к берегу потащила. Там уже соседи выбежали, помогли его затащить, стали помощь оказывать. Лицом вниз перевернули и из него вода хлынула. Откачали. Очень жалко, что второго спасти не смогли".

Победителем же регионального этапа в номинации "Дети-герои" стал пятнадцатилетний школьник Вячеслав Шукшин, который предотвратил трагедию, едва не случившуюся 10 июля в деревне Рындалево Тосненского района Ленобласти.

Пожар произошел около шести часов вечера в доме, где проживала семья Шукшиных. По стечению обстоятельств, родители отлучились по делам, а Вячеслав остался за старшего вместе со своей сестренкой и ее подругой.

"Я услышал странный треск и решил проверить, что случилось. Когда открыл дверь кухни, почувствовал запах едкого дыма и увидел, что коридор объят сильным пламенем", - рассказал школьник. Чтобы выбраться из горящего дома, он разбил окно в дальней комнате и вытащил девочек. В тот момент огонь уже охватил кухню. Вячеслав предпринял попытки спасти домашних животных, которые остались в доме, но из-за сильного дыма и жара от огня был вынужден вернуться. Вячеслав поднял тревогу и вызвал пожарную охрану, а также сообщил о случившемся родителям.

Итоги завершающего, федерального, этапа Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества" МЧС традиционно подведет в ноябре.