Предприниматели из Тихвинского, Гатчинского, Киришского районов и Сосновоборского городского округа признаны самыми успешными молодыми предпринимателями Ленинградской области в 2017 году, сообщает пресс-служба областного комитета по молодежной политике.

Итоги конкурса "Молодой предприниматель Ленинградской области" подвели во фронт-офисе Ленинградского областного центра поддержки предпринимательства 27 октября. Его победители представят 47 регион на Всероссийском конкурсе "Молодой предприниматель России", который пройдет 30 ноября в Москве.

В номинации "Открытие года" лучшим молодым предпринимателем признана Екатерина Мартышева, у которой в Тихвинском районе открыто собственное производство по пошиву вечерних и повседневных платьев. Второе место в этой номинации присудили студии по пошиву одежды Анастасии Раконцевой из Выборгского района. Третье место - у Игната Норкина, житель Бокситогорского района занимается грузоперевозками.

Лучшей в номинации "Социальный бизнес года" стала владелица благотворительного магазина Екатерина Громыко из Гатчинского района. У студии хореографии и фитнеса Александры Шишковской в Кингисеппском районе - второе место. На третьем месте в номинации "Социальный бизнес года" -  тайм-кафе Владимира Казанцева из Бокситогорского района Ленобласти.

В номинации "Производство года" победителем стал Антон Юрков из Сосновоборского городского округа, он владелец столярной мастерской. На втором месте - Дмитрий Михайлов, который развивает в Киришском районе производство пельменей и вареников ручной лепки. Третье место - у Сергея Паршина из Тихвинского района, он оказывает услуги по лазерной резке и гравировке.

Кафе Софьи Чуровой в Киришском районе Ленинградской области признано "Работодателем года".

Приз в номинации "Личный вклад года" за развитие молодежного предпринимательства в 47 регионе жюри присудило Ксении Петровой – предпринимателю и руководителю бизнес-инкубатора в Тихвинском районе. Ксения не только оказывает поддержку начинающим предпринимателям, но и активно занимается обучением и популяризацией предпринимательской деятельности среди молодежи Ленобласти, активно участвует в общественной деятельности.

В качестве компетентного жюри конкурса "Молодой предприниматель Ленинградской области" выступили представители Ленинградской областной торгово-промышленной палаты, Ленинградского областного центра поддержки предпринимательства и Ленинградского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации "Российский союз сельской молодежи". Жюри определяет победителей конкурса, исходя из финансовых показателей бизнеса, управленческих способностей предпринимателя, конкурентоспособности и социальной значимости предприятия.

Победители и призеры конкурса получили памятные знаки, именные дипломы и подарочные сертификаты.

Принять участие в ежегодном конкурсе мог любой житель Ленобласти в возрасте от 14 до 30 лет, который зарегистрирован в ИФНС как индивидуальный предприниматель, учредитель или соучредитель юридического лица. Традиционно конкурс проводится в два этапа – региональный и всероссийский. Победители в номинациях могут быть выдвинуты на присуждение премий губернатора Ленинградской области для поддержки талантливой молодежи.

Напомним, число предприятий малого бизнеса Ленобласти достигло 61 тысячи, а их суммарный оборот составил около 500 миллиардов рублей — это 24% от общего оборота компаний Ленинградской области.

В малом бизнесе занято 205 тысяч человек, что составляет 27,5% от общего числа экономически активного населения 47 региона. За 2016 год предприниматели Ленинградской области инвестировали в свои проекты 19 миллиардов рублей.