Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и председатель правления ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" Андрей Раппопорт подписали протокол №1 к соглашению о сотрудничестве в сфере развития электрических сетей. Как сообщили в комитете по энергокомплексу и ЖКХ, протокол подписан в рабочем порядке 26 января.


Документ конкретизирует совместную деятельность по взаимодействую Правительства Ленинградской области, ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "МРСК" Северо-Запада и ОАО "Ленэнерго" по развитию и эксплуатации электрических сетей на территории Ленинградской области на период 2006-2008 годы и перспективу до 2015 года. Протокол, в частности, подтвердил обязательства "ФСК ЕЭС" о строительстве высоковольтной линии 330 кВ Гатчина – Луга с подстанцией 330 кВ в городе Луга. В 2007 году планируется выполнить проектные работы, а в 2009 году - построить эти объекты.


Новый стратегически важный проект, связанный с реализацией национального проекта "Доступное и комфортное жилье", - обеспечение необходимых энергетических мощностей для нового жилого массива Кудрово. Речь идет о строительстве подстанции 330 кВ "Кудрово". ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "КАД-Л" в 2006 году разработают совместные мероприятия по присоединению к сетям электроустановок комплекса "Кудрово".