Нерпенок Крошик, который остался жить в Центре реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области, показал на видео свою любовь к рукам и почесыванию.

На видео видно, как тюлень принимает участие в уборке бассейна. Он старается достать руки специалиста центра и подлезть под них, чтобы получить ласку.

Сначала Крошик привлекает к себе внимание, а затем тычется прямо в камеру мордочкой с усами и просит почесывания боков и живота, тряся ластами.

История Крошика началась в марте прошлого года, когда его совсем малышом нашли рыбаки неподалеку от поселка Свирица Волховского района Ленинградской области. Самец ладожской нерпы при поступлении в центр весил всего четыре килограмма и был самым маленьким бельком за все время работы зоологов с ластоногими. Он получил два имени: "официальное" в продолжение сложившейся традиции – Наномеккереке (имя Мекерикке по традиции дают самцам ладожской кольчатой нерпы - по названию острова Ладожского озера), и домашнее - Крошик.

Крошик освоился и оказался таким общительным, что обе попытки вернуть его в дикую природу не увенчались успехом. В августе 2016 года Крошика выпустили в Ладожское озеро на острове Валаам. Он поплавал некоторое время и вернулся к зоологам. Крошика оставили в центре еще на год, чтобы нерп набрал вес и научился охотиться самостоятельно.

В мае 2017 года специалисты Центра спасения тюленей сообщили, что подготовка Крошика к самостоятельной жизни в Ладоге выходит на финишную прямую. "Нерп живет на улице, людей практически не видит и совершенствует свои охотничьи навыки. Охотник из Крошика получился великолепный, но его отношение к человеку нам пока очень не нравится", - сетовали эксперты.

Вторая попытка вернуть животное в естественную среду обитания состоялась 23 мая 2017 года на Валаамском архипелаге Ладожского озера.

После полумесячного плавания в водах Ладожского озера Крошик вернулся в Центр реабилитации морских млекопитающих Ленобласти в Репино. Сначала его подобрали путешественники на катере. Первым делом Крошик съел у них рыбу и выпрыгнул из лодки. После этого животное целенаправленно стало искать встречи с человеком. В конце концов, Крошик выплыл на пляж к людям и не захотел возвращаться в Ладогу.

Сейчас Крошик помогает Центру реабилитации заготавливать на зиму рыбу и пробует себя в профессии артиста.

По словам зоологов, через два-три года у Крошика наступит половозрелость. Возможно, тогда в поисках самки он всё же покинет исследовательский центр и отправится в родную стихию.