В пользу Кингисеппской таможни завершилось рассмотрение дела в отношении жителя города Волхова, нарушившего срок временного ввоза иномарки.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СЗТУ, мужчина ехал из Эстонии в Россию на автомобиле Rover "Discoveri series 2" 1999 года выпуска через МАПП Ивангород.

Машина ввозилась для личного пользования, и освобождение от уплаты таможенных платежей устанавливалось на период временного ввоза, то есть на один год.

Однако в назначенный срок автомобиль Россию не покинул. А это значит, что в отношении данного транспортного средства должны взиматься таможенные пошлины и налоги.

Нарушив срок временного ввоза на 8 дней, автомобиль прибыл на территорию МАПП Брусничное Выборгской таможни для пересечения границы. Однако за рулем машины находился брат владельца иномарки. Как следовало из объяснения, хозяин машины не имел визы в ЕС, да ещё и заболел, а потому передал право управления автомобилем своему родственнику, чтобы тот выехал с территории России и, таким образом, закрыл временный ввоз.

Автомобиль был изъят выборгскими таможенниками, ими же были заведены дела об административных правонарушениях. Попыток обращения в таможенный орган владелец иномарки не предпринимал, медицинских документов, подтверждающих болезнь, не предоставил.

"Наличие ничем не подтвержденного заболевания, отсутствие визы не могут являться основанием для получения разрешения на вывоз транспортного средства иным лицом и освобождением от уплаты таможенных платежей, составивших около 914 тысяч рублей", - подчеркнули в пресс-службе СЗТУ.

На судебном заседании владелец иномарки полностью признал свою вину и раскаялся.

По решению суда Rover был конфискован, а нарушитель был оштрафован на полторы тысячи рублей.