Военнослужащие инженерно-саперных подразделений Западного военного округа начали проверку и очистку полигонов от неразорвавшихся боеприпасов. Всего в течение месяца им предстоит провести проверку и очистку полигонов общей площадью около 1,5 тыс. га.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, саперы обеспечены индивидуальными средствами бронезащиты (общевойсковой комплект разминирования "Сокол"), современными миноискателями (ИМП-С и неконтактными миноискателями взрывных устройств типа "Коршун"), средствами связи, специальным транспортом, предназначенным для перевозки опасных грузов, а также в распоряжении военнослужащих – собаки минно-розыскной службы.

engineers_)550(1).jpg Фото: пресс-служба ЗВО

Кроме того, контроль за сплошной очисткой полигонов будет осуществляться с применением современных беспилотных летательных аппаратов, что позволяет повысить эффективность проводимых мероприятий.

Дополнительные меры по очистке полигонов предприняты для обеспечения безопасности военнослужащих в ходе занятий в составе подразделений, проведения полевых выходов, специальных занятий и боевых стрельб. Мероприятия по очистке полигонов проводятся дважды в год.