Молодые тренеры Заневского городского поселения привезли в Ленобласть золотые медали открытого чемпионата Европы по Киокушин Будокай карате, который проходил в Польше, сообщает пресс-служба администрации поселения.

Лучшими в своих весовых категориях среди 500 спортсменов из 17 стран стали 22-летний Александр Дрозд и 21-летняя Ксения Доронина.

Александр Дрозд в карате с 2005 года, но он уже получил удостоверение мастера спорта России. Перед тем, как прийти в Киокушин, молодой человек попробовал свои силы в различных секциях. Занимался боксом, верховой ездой и тхэквондо, но серьезно его увлекло только японское боевое искусство. 

"Этот вид спорта укрепляет человека изнутри, развивает волевые качества. Нужно многое перетерпеть, чтобы добиться настоящих высот", – отметил Александр. Достигать новых горизонтов он теперь помогает и маленьким каратистам: около двух лет преподает в янинской школе. Больше всего молодому тренеру нравится делиться опытом и видеть результаты своего труда.

Для Александра открытый чемпионат Европы стал тренировкой перед зимним чемпионатом мира. Во время состязаний он продемонстрировал отличную технику. Несмотря на то, что молодой человек перешел из одной весовой категории в другую, все бои он провел на одном дыхании. "Мне удалось правильно настроиться и побороть волнение. Первая схватка прошла с участником из Испании. Было непросто. Но я смог одолеть противника, потому что технически хорошо подготовился. Во второй встрече меня ждал еще один испанский спортсмен. Победу над ним я одержал досрочно на 32 секунде, отправив его в нокаут", – рассказал чемпион. В финале Дрозд должен был выйти против мастера спорта международного класса из Украины Эльдара Исмаилова, ставшего в 2016 году в независимом мировом рейтинге первым номером всего Киокушина. Однако предыдущий бой настолько измотал соперника, что врачи запретили ему продолжать участвовать в соревнованиях.

Для Ксении Дорониной чемпионат Европы стал шансом проявить себя во взрослой категории: раньше призовые места она занимала только среди юниоров. По словам ее наставника Виктора Лютинского, на соревнования девушка отправилась с травмами, однако это только помогло ей преодолеть волнение, мобилизовать все свои силы и показать хорошую технику. Отметим, Ксения была признана лучшим бойцом турнира.

"Так она еще не выступала. Уверенно обошла своих соперниц. Впервые за 15 лет, что я тренирую, на таком масштабном турнире моего бойца признали лучшим. Это звание было единственным и среди мужчин, и среди женщин. И его удостоилась Ксения", – подчеркнул Лютинский.

В Польше каратистка выступила в весовой категории до 65 кг. Первый бой она провела с украинской спортсменкой: своим коронным ударом отправила ее в нокаут. Такая участь постигла и обладательниц черного пояса из Румынии и Польши.

Не так давно Ксения стала преподавать карате в Заневском поселении. "Первые две недели прошли тяжело, но сейчас нашла общий язык с детьми. Мы научились договариваться. Иногда приходишь на работу уставшая и с плохим настроением, а у них столько энергии, которой они готовы поделиться! Из зала всегда выхожу счастливая", – призналась Доронина. 

Сначала спортсменка мечтала стать реабилитологом, но ребята настолько покорили ее, что сейчас она собирается связать свою жизнь с детским карате.