В книге-альбоме Андрея Бурлакова "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой..." под одной обложкой представлены 150 биографий участников Великой Отечественной войны, чьи имена так или иначе связаны с Гатчинским районом, сообщает "Гатчинская служба новостей".

"Для меня эта книга — одно из самых знаковых краеведческих изданий за последнее время. Потому что писать о людях, а особенно об участниках Великой Отечественной войны, очень сложно — это большая ответственность. Я общался с ними многие годы и понял, что литературный труд сделать все-таки нужно. Я решил собрать хотя бы 100 имен. Получилось больше, конечно, — 150. И из этих 150 человек восемь еще живы", - рассказал Бурлаков на презентации издания в Сиверском Доме культуры.

Из-под пера гатчинского краеведа Андрея Бурлакова вышло немало исторических произведений: "Суйдинские храмы", "Легенды и были Старой Гатчины", "Гатчинский некрополь. Исторические кладбища города Гатчины и его окрестностей", "Гатчинский край в годы оккупации 1941-44", "Записки гатчинского краеведа" и многие другие. Бурлаков - редактор и постоянный автор краеведческого альманаха "Лукоморье".

Добавим, ранее в областном Доме дружбы был презентован иллюстрированный справочник имен защитников Отечества в топонимике Ленинградской области. Книга "Хранят селенья имена героев" вышла в 2017 году в серии "Военно-патриотическое воспитание" ограниченным тиражом 100 экземпляров. Презентацию книги приурочили к 90-летию Ленинградской области.

"Эта книга – первая попытка максимально сжатого, краткого и четкого изложения названий улиц и населенных пунктов Ленинградской области, носящих имена защитников Отечества за ее многовековую историю. Справочник может быть полезен всем, кто интересуется историей, в частности Ленинградской области", - отметил автор-составитель справочника, кандидат исторических наук Петр Якубенков.

В конце сентября на сайте "Электронная библиотека Ленинградской области" стал доступен электронный сборник устных воспоминаний участников и очевидцев событий военной и послевоенной истории Ленинградской области.

Воспоминания посвящены началу Великой Отечественной войны, трагическим и счастливым моментам военного времени и воспоминаниям о переходе к мирной жизни. Рассказы 50 героев книги бережно записаны в живых интервью.

На сайте "Электронная библиотека Ленинградской области" выпускаются и распространяются книги и иные материалы о Ленинградской области, в том числе исторические и краеведческие материалы, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, заслуженных людей области, материалы школьных и краеведческих музеев, книги с произведениями, созданными на основе культурно-исторического материала, связанного с Ленинградской областью, справочно-энциклопедическая литература, посвященная Ленобласти, литература к знаменательным датам области.

Создатели портала видят его главной задачей практическую помощь писателям, краеведам, историкам – жителям Ленинградской области или же работающим над тематикой, связанной с Ленинградской областью, в доведении результатов их труда до массовой аудитории.