Вопросы создания на Северо-Западе единой системы информационных ресурсов по приграничному сотрудничеству обсуждались 25 октября в резиденции полпреда президента РФ по СЗФО на заседании Координационного совета по приграничному и межрегиональному сотрудничеству.

Помощник полномочного представителя президента в СЗФО Евгений Карпичев отметил, что в 2017 году торговый оборот приграничного сотрудничества в округе вырос на 26 процентов. Сегодня на Северо-Западе России осваивается по этому направлению более 280 проектов на общую сумму 500 миллионов евро. К наиболее значимым из них можно отнести модернизацию погранпереходов Светогорск – Иматра, Ивангород – Нарва, расположенных в Ленинградской области, экологические приграничные программы.

Учитывая, что из 11 субъектов СЗФО пять имеют непосредственные границы со странами Запада, особое значение придается программам, непосредственно проводящимся в регионах, таким как "Карелия", "Коларктик", "Юго-Восточная Финляндия – Россия", "Россия – Эстония", "Россия – Польша", "Россия – Литва" и другие. И это сотрудничество только увеличивается, чему способствует появление четкой нормативной базы: принят новый 179 Федеральный закон, существенно расширивший права участия регионов и даже муниципалитетов.

Так, Ленинградская область непосредственно граничит с Эстонией и Финляндией, регион активно участвует в программах приграничного сотрудничества "Россия – Эстония", "Юго-Восточная Финляндия", а также "Интеррег. Регион Балтийского моря".

Исполнительный директор Стратегического партнерства "Северо-Запад" Алексей Багаряков в своем выступление подчеркнул, что партнерство готово взяться за создание единой информационной базы, тем более что некоммерческая организация по поручению полпреда уже давно и последовательно занимается этой проблематикой.

"Цель этой работы в том, чтобы любой потенциальный участник программ приграничного и трансграничного сотрудничества мог ознакомиться с накопленным опытом реализации проектов, получить исчерпывающую информацию по содержанию конкретных программ и контакты российских офисов. И общая система по информатизации ресурсов могла бы стать хорошим подспорьем для регионов. Это позволит сохранить как финансовые ресурсы, так креативные силы, и даст возможность проводить системный анализ действительно важных и нужных предложений", - заявил Багаряков.

Подобную идею поддерживают и регионы. Сегодня им не хватает единого информационного центра по координированию приграничного и межрегионального сотрудничества.

Так, представляющий на заседании Ленинградскую область председатель комитета по внешним связям Андрей Минин отметил, что одной из проблем, встающей перед региональными властями, является проблема отсутствия грамотных специалистов в области приграничного сотрудничества. Еще одной сложностью становится снижение уровня проработанности заявок, подаваемых на участие в программу. Минин предложил сосредоточить усилия на данных вопросах и организовать серию методических семинаров, в которых могли бы принять участие региональные и муниципальные власти, а также представители организаций, планирующих реализовывать проекты в рамках приграничного сотрудничества.

Подводя итоги, Алексей Багаряков сообщил, что 24 ноября пройдет расширенное заседание Наблюдательного совета Партнерства под председательством полномочного представителя президента Николая Цуканова, на котором будут определены первоочередные задачи некоммерческой организации. Вопрос создания единой информационной структуры также будет вынесен на повестку дня.