Бывший глава Карелии Александр Худилайнен возглавил совет директоров АО "Усть-Луга Ойл". В саму компанию он пришел в июне этого года после отставки с поста руководителя республики.

Об изменении его статуса стало известно 25 октября из пресс-релиза Законодательного собрания Ленинградской области, в котором рассказывалось, что во время выездного дня депутата в порту Усть-Луга с народными избранниками пообщался Александр Худилайнен — "председатель совета директоров компании" "Усть-Луга Ойл". Он участвовал в дискуссии наравне с генеральным директором компании Константином Хамлаем.

1.jpg

Отметим, что в списке аффилированнных лиц АО "Усть-Луга Ойл", который был опубликован 3 октября, Александр Худилайнен значится просто: "лицо является членом совета директоров АО "Усть-Луга Ойл". В состав совета он официально вошел 28 июня. Корреспондент 47news позвонил Александру Худилайнену, чтобы уточнить информацию о его положении в совете. Экс-губернатор Карелии на звонок не ответил.

В компании "Усть Луга Ойл" отказались комментировать информацию.

Напомним, 17 февраля 2016 года президент РФ объявил губернатору Карелии Худилайнену выговор за срыв обязательств по переселению из ветхого жилья. Через год он подал в отставку.

АО "Усть-Луга Ойл" – владелец и оператор крупнейшего в Европе терминала, осуществляющего перегрузку нефтепродуктов с железнодорожного транспорта на морские танкеры.