Порядка 560 школьников Всеволожского района Ленобласти стали участниками масштабного туристического проекта для учащихся всех районов 47 региона "Мой родной край – Ленинградская область", пишут "Всеволожские вести".

Образовательный проект был разработан к 90-летию Ленинградской области по поручению главы 47 региона Александра Дрозденко. Учащихся 5-11 классов из всех районов Ленобласти ждут двухдневные туристические поездки в составе организованных групп. Сопровождают в поездках школьников высококвалифицированные экскурсоводы, программы также предусматривают использование радиогидов и современного мультимедийного оборудования.

Всего в рамках проекта разработано шесть основных маршрутов: "Дорога жизни — Дорога Победы", "От истоков Руси до Российской империи", "Твердыни нашего края", "История нашего края", "На северных рубежах" и "Крепостной щит". Для детей с особыми потребностями подготовлены экскурсии "Тихвинская земля — духовная крепость России" и "Приютино — обитель муз".

Одна из самых интересных поездок получилась у воспитанников средней общеобразовательной школы "Лесновский центр Образования" Куйвозовского сельского поселения Всеволожского района. С 17 по 18 октября группа учащихся 8–9 классов путешествовала по маршруту "История нашего края". Ребята посетили Лодейнопольский и Подпорожский районы.

В Лодейном поле для школьников была организована обзорная экскурсия по городу с осмотром церкви Святых Петра и Павла, памятника-обелиска Петру I, памятника в честь 300-летия Лодейного Поля, а также мемориального парка "Свирская Победа". Кроме того, ребята побывали в Лодейнопольском краеведческом музее, экспозиция которого повествует об истории города и зарождении флота.

Также ребята осмотрели деревню Мандроги, которая расположена на берегу реки Свирь, соединяющей Ладожское и Онежское озера. Деревня Мандроги является прекрасным образцом деревянного зодчества. А закончилось путешествие в деревне Алёховщине Лодейнопольского района посещением Центра возрождения ремесел и знакомством с национальными вепсскими промыслами.

Напомним, первыми участниками проекта стали 80 школьников Бокситогорского района Ленобласти.

Проект является уникальным для России: подобного ему пока нет ни в одном регионе страны. Директор Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская ранее поблагодарила губернатора 47 региона за поддержку проекта.

"С 2013 года мы координируем проект министерства культуры Российской Федерации "Моя Россия: Град Петров", который перерос в национальную программу детского туризма и продолжается по сей день. За создание данной программы мы получили премию правительства России в сфере туризма, - отметила Шадская. - И мы очень благодарны инициатору этого проекта – губернатору Ленинградской области Дрозденко Александру за предоставленную возможность распространить удачный опыт на регион с богатейшим культурно-историческим наследием".

Координационные функции по проекту выполняют комитет Ленинградской области по туризму, комитет общего и профессионального образования Ленобласти и Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии.

Средства для организации путешествий школьников по родному краю выделены администрацией 47 региона.