По инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко расходы бюджета 2017 года увеличены на 2,9 млрд рублей. Корректировки позволят дополнительно профинансировать важные для жителей региона направления и не повлекут за собой роста долговой нагрузки.

Как 25 октября сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, законопроект о внесении изменений в главный финансовый документ 47 региона был принят областным парламентом сразу в трех чтениях.

С учетом корректировок, доходы областного бюджета увеличатся на 3% до 100, 8 млрд рублей. Рост расходной части составит 2,5% и будет доведен до 117,2 млрд рублей.

Благодаря этим изменениям регион сможет дополнительно профинансировать здравоохранение, социальную защиту населения, развитие топливно-энергетического комплекса, поддержку аграриев, дорожное хозяйство, транспортное обслуживание граждан и другие приоритетные направления.

"В числе основных причин внесения изменений в областной бюджет 2017 года: перечисление региону безвозмездных поступлений из федерального бюджета и других источников, а также дополнительные поступления по собственным доходам. В частности, в Ленинградской области с опережением графика зачисляется налог на доходы физических лиц. Это обусловлено активной работой правительства Ленинградской области по повышению заработной платы работников бюджетной сферы в рамках реализации "майских указов" президента РФ. Также зафиксированы дополнительные поступления по налогу на имущество организаций от крупнейших налогоплательщиков и от дивидендов по акциям, принадлежащим Ленинградской области",- пояснил первый заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков.

Дефицит областного бюджета 2017 года остается неизменным и "техническим": с учетом остатков средств на счетах региона по итогам 2017 года будет равен нулю.

Предварительно законопроект был рассмотрен на заседаниях постоянных комиссий Законодательного собрания Ленинградской области.

Напомним, что ранее областное правительство одобрило прогноз социально-экономического развития Ленинградской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Он разработан в трёх вариантах: консервативном, базовом и целевом. Во всех вариантах экономике 47 региона предрекают рост.

Консервативный вариант предполагает медленное восстановление экономики, консервативную инвестиционную политику предприятий и организаций, сдержанный потребительский спрос.

Базовый вариант предполагает более активное развитие экономики при государственной поддержке России.

Целевой вариант также предполагает более активную политику как государственного сектора, так и предприятий и организаций.

По прогнозу, средний ежегодный прирост промышленного производства за 2018-2020 годы составит от 1,5% (по консервативному варианту), до 2,6% (по базовому варианту) и до 4% (по целевому варианту), объема работ по виду деятельности "строительство" - от 0,5% до 1,1% и 2%, оборота розничной торговли - от 1,1% до 2% и 2,5% (по соответствующим вариантам), объема сельского хозяйства - от снижения по консервативному варианту до роста на 0,9% (по базовому варианту) и на 1,3% (по целевому варианту).