В среду, 25 октября, депутаты Законоадтельного собрания Ленобласти направили в Госдуму инициативу, касающуюся поправок к закону о материнском капитале, передает корреспондент 47news.

Комиссия по социальной политике, которую возглавляет депутат Владимир Петров, выяснила, что в документе существует несправедливость, связанная с усыновлёнными детьми.

Так, при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

В случае, если в брак вступили мужчина с ребёнком и женщина, его усыновившая, и у них появился общий ребёнок, мать не может воспользоваться государственной помощью. Считается, что у неё только одно чадо. В то же время в случае, если речь идёт об усыновлении со стороны мужчины, материнский капитал семье дадут.

"Получается, что в принципе одинаковые семьи оказываются в неодинаковом положении только потому, что дети были рождены разными матерями. Считаем данное ограничение необоснованным, поскольку оно ставит в неравное положение детей, усыновленных из учреждений социальной защиты, по отношению к детям, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами. Благополучие детей в данном случае поставлено в зависимость от их правового положения до момента усыновления", - говорится в инициативе.

Закон о материнском капитале начал действовать 1 января 2017 года.