В спортивном зале культурно-спортивного комплекса посёлка Плодовое Приозерского района Ленинградской области 20 октября прошел восьмой муниципальный спортивный фестиваль старшего поколения, сообщает пресс-служба районной администрации.

"Проведенные несколько лет назад по инициативе Приозерской ветеранской организации соревнования приобрели большую популярность у ветеранов. И если в первом фестивале принимали участие всего несколько команд, то последние годы на старт выходят представители старшего поколения всех 14 городских и сельских поселений Приозерского района", - говорится в сообщении.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований взял на себя отдел по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Приозерской районной администрации. Открыла соревнования и пожелала всем победы председатель районной организации ветеранов Нина Баринова. Почетное право поднять флаг соревнований было предоставлено победителям спортивного фестиваля 2016 года – команде Кузнечненского городского поселения. От имени главы администрации Приозерского района участников спортивного фестиваля старшего поколения поздравила управляющая делами районной администрации Александра Полянская.

"На протяжении многих лет вы подаете нам пример своим спортивным задором! Спасибо вам за это. Сохраняйте и дальше этот фестиваль, эту добрую традицию – такое полезное и хорошее дело для Приозерского района, для каждого из вас. Ваш оптимизм, ваша жизненная энергия, ваше отношение к жизни – пример для молодого поколения!" – подчеркнула Полянская.

В программу соревнований вошли визитная карточка команды, эстафеты "Бег змейкой", ведение баскетбольного мяча, "Перенеси мяч на ракетке", "Хоккей", "Баскетбол". Все виды соревнований строго оценивала компетентная судейская команда.

Первое место на восьмом муниципальном спортивном фестивале старшего поколения Приозерского района заняла команда ветеранов Сосновского сельского поселения. Второе место - ветераны из Кузнечненского городского поселения, "бронзу" увезли спортсмены из Приозерска.

Победителям вручены медали, дипломы и кубки отдела по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Приозерского района. Все участники фестиваля награждены памятными медалями Совета ветеранов района.

Напомним, в Ленинградской области проживает порядка 1,8 миллиона человек, в том числе почти 500 тысяч граждан пожилого возраста. Внимание к старшему поколению и его заботам — в приоритетах Ленинградской области.

Областной комитет по социальной защите населения реализует в 47 регионе ряд актуальных социальных инициатив и проектов, направленных на улучшение качества жизни пожилых людей.

Так, действующий социально-просветительский проект "Университет третьего возраста" - форма работы с пожилыми людьми, включающая в себя организацию просветительских и учебных курсов, творческих мастерских, курсовое обучение по различным программам.

Занятия в Университете третьего возраста проводятся по специальным учебным программам, адаптированным в соответствии с потребностями пожилых людей, на различных факультетах. Университет объединяет в себе 11 факультетных программ, на которых проходят обучение свыше 20 тысяч граждан пожилого возраста.