Президент Владимир Путин подписал первый указ о присвоении гражданства России, который содержит требование о том, что новые граждане должны будут принести присягу.

Как передает RNS, указ опубликован на официальном портале правовой информации. В указе о присвоении гражданства фигурируют 62 человека.

"Лица, названные в пункте 1 настоящего указа, приобретают гражданство Российской Федерации со дня принесения каждым из них присяги гражданина Российской Федерации, за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, которые приобретают гражданство Российской Федерации одновременно с принесением присяги гражданина Российской Федерации соответствующим родителем", — указано в документе.

Во второй части указа президент России лишил гражданства страны трех человек.

Путин подписал закон о введении присяги для новых граждан в июле. Ранее текст присяги утвердила Госдума. Закон вступил в силу с сентября.

"Я, фамилия имя отчество, добровольно и осознанно, принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать культуру, историю и традиции", — говорится в тексте присяги.