С 8 по 15 октября в Тосненском районном культурно-спортивном центре юные шахматисты боролись за Кубок губернатора Ленинградской области. Областной турнир стал одним из этапов Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет, пишет "Тосненский вестник".

В семи турнирах принимали участие 95 человек. На соревнованиях были представлены многие регионы России: Татарстан, Астраханская область, Екатеринбург, Салехард, Самара, Санкт-Петербург, Углич, Ханты-Мансийск, Череповец, Московская область, Нижневаторск, Новгородская область, Пермь, Самарская, Тюменская и Ленинградская области. На турнир также приехали гости из Латвии и Эстонии. Всего на соревнования заявились около 100 юных шахматистов.

Кубок губернатора проходил при поддержке комитета по физкультуре и спорту Ленинградской области, общественной организации "Российская шахматная федерация", общественной организации "Региональная спортивная федерация шахмат Ленинградской области", а также администрации Тосненского района.

Перед соревнованиями состоялся мастер-класс и сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером Алексеем Шировым из Латвии. На всех 25 досках победу одержал Алексей Широв.

В рамках соревнований 9 октября прошёл блиц-турнир. Победителем блиц-турнира стал Олег Дементьев из города Сертолово Всеволожского района Ленобласти, среди школьников лучшим был признан Ярослав Ефремов из Тосно, среди девушек - Арина Полуэктова из Эстонии, а среди ветеранов - Юрий Григорьев из Выборга.

Кубок губернатора Ленинградской области по шахматам "Среди девочек до девяти лет" достался Дарье Ефимовой из Тульской области, "Среди мальчиков до девяти лет" - Роману Мулишову из Санкт-Петербурга, "Среди девочек до одиннадцати лет" - Софье Баркашевой из Эстонии, "Среди мальчиков до одиннадцати лет" - Вадиму Симакову из Сертолово, "Среди девочек до тринадцати лет" - Галине Мироненко из Челябинской области, "Среди мальчиков до тринадцати лет" - Дмитрию Постаногову из Санкт-Петербурга, "Среди девушек до пятнадцати лет" - Марии Кудрявцевой из Санкт-Петербурга, "Среди юношей до пятнадцати лет" - Дамиру Исмагилову из Санкт-Петербурга.

В командном зачете кубка победили петербуржцы "Zenit-chess", в семейном турнире первое место заняла семья Щеткиных из Киришей.

Победители каждого турнира получили кубки, медали, дипломы и ценные подарки от организаторов.

Напомним, в младших классах всех российских школ в ближайшие два года введут обязательный урок по шахматам. Об этом сообщила министр образования и науки России Ольга Васильева.

Ранее Васильева называла пять направлений дополнительного образования, которые, по ее мнению, должны быть в каждой школе и проводиться бесплатно: театральный, музыкальный, технический, спортивный кружки и шахматы.

По словам министра образования и науки, шахматный кружок для учащихся начальных классов уже есть в школах 70 регионов России, всего же в шахматы играют 742 тысячи российских школьников.

"Я убеждена, что в школе должны играть в шахматы. Со статистикой трудно спорить. В нашей стране и за рубежом у детей, которые играют в шахматы в школе, показатели успеваемости выше на 35–40%", — подчеркнула ранее Васильева.