В Ленинградской области завершена заготовка клубней картофеля на посевную 2018 года. Семенного картофеля заложено на зимнее хранение 16,2 тысячи тонн, что на 28% больше уровня 2016 года, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Ленинградская область занимает первое место в России по производству микрорастений семенного картофеля - 33% объёма российского производства, 776,8 тысяч штук, а также второе место - по производству мини-клубней семенного картофеля - 20%, около 10,5 миллионов штук.

Семеноводство картофеля на научной основе в 47 регионе ведется в восьми хозяйствах, сертифицированных в системе "Россельхозцентр" и внесенных в единый реестр семеноводческих хозяйств Российской Федерации.

Картофелеводческие хозяйства Ленинградской области специализируются на производстве семенного элитного картофеля высокотехнологичными клоновым и меристемным способами. Основа технологии заключается в выращивании посадочного материала из меристемной клетки картофеля через этапы микрорастения, мини-клубня, клубня класса "супер-элита" и "элита" на экспериментальных полях питомников. Полученный таким способом посадочный материал не заражен вирусами и бактериями, показывает высокую урожайность при промышленном производстве картофеля.

Отметим, Ленинградская область ежегодно реализует семенной картофель в 33 региона России.

В конце июля 47 регион вошел в пилотную пятерку регионов России, где будут разрабатываться отечественные сорта картофеля.

Необходимым вывести в России новые сорта картофеля считает Минсельхоз, министерство сельского хозяйства уже подготовило подпрограмму по развитию селекции. Среди ожидаемых результатов подпрограммы — снижение уровня импортозависимости отрасли, выведение новых технологий селекции и производства семян картофеля, создание не менее 17 новых научных подразделений в этой сфере. На эти цели Минсельхозу нужно свыше 12 миллиардов рублей.

"С семенным картофелем у нас проблемы. Больше половины его мы закупаем за рубежом. В основном в Германии, Нидерландах, Финляндии, Польше. У нас нет серьезной научно-технической базы, современной инфраструктуры для семеноводства. Поэтому постановление, подготовленное Минсельхозом, очень своевременно", — пояснил ранее президент Национального союза производителей овощей Сергей Королев.

Добавим, в начале октября в Ленинградской области лауреатом премии губернатора за заслуги в развитии науки и техники стал заведующий отделом селекции и первичного семеноводства картофеля федерального государственного бюджетного научного учреждения "Ленинградский Научно-исследовательский институт сельского хозяйства "Белогорка" Надим Гаджиев.

Он разработал 17 сортов картофеля, обладающих рекордной для северных районов России урожайностью, устойчивостью к болезням и паразитам, а также пригодных к длительному хранению. Сорта, разработанные ученым, востребованы как крупными товаропроизводителями, так и крестьянско-фермерскими и личными подсобными хозяйствами Ленинградской, Новгородской, Псковской и многих других областей России.

"Хорошие результаты в экономике невозможны без проведения современных научных исследований, - подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. - И одна из задач региональной власти — создание условий для того, чтобы ученые делали новые открытия, создавали новую технику и выводили новые сорта растений. Я уверен, что работы лауреатов премии в самом скором времени будут использоваться не только на территории нашего региона, но и по всей России".