Победители областного фестиваля творчества Университетов третьего возраста, творческие коллективы из Гатчинского, Ломоносовского и Лужского районов представили Ленинградскую область на первом Северо-Западном фестивале творчества Университетов третьего возраста, который состоялся 17 и 18 октября 2017 года в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба комитета по социальной защите населения Ленобласти.

На фестиваль съехались более 300 участников из Ленинградской области, республики Коми, Карелии, Архангельска, Пскова, Великого Новгорода, Новгородской области и Санкт-Петербурга.

Творческие коллективы соревновались в номинациях "Вокальное исполнительство", "Танцевальное искусство" и "Театральное искусство". По итогам фестиваля участникам были вручены памятные сувениры, победители награждены грамотами и подарками.

Отметим, в номинации "Танцевальное исполнительство" коллектив "Людмила" Гатчинского университета третьего возраста получил высшую награду - диплом лауреата I степени. Отличились универсанты из Ленобласти и в номинации "Вокальное исполнительство": второе место завоевало трио "Наши девчата" из Ломоносовского района. Также дипломантом конкурса "Сценическое мастерство" стал театральный коллектив Гатчинского района Ленобласти "Сказка".

Университеты третьего возраста активно работают в каждом районе Ленинградской области, их целью является  работа с пожилыми людьми, включающая в себя организацию просветительских и учебных курсов, творческих мастерских по программам: компьютерная грамотность, здоровье, краеведение, правоведение, иностранные языки, религиоведение, садоводство и огородничество, психологические знания и народное творчество.

Первый фестиваль творчества Университетов третьего возраста был проведен в Тосненском районе Ленинградской области в 2013 году. В фестивале приняли участие 350 участников проекта. Участники мероприятия представили свои творческие способности в разных видах искусства: хоровое и индивидуальное пение, танцы, сценическое мастерство. Фестиваль вызвал интерес у пожилых жителей Ленинградской области, в адрес организаторов от участников творческих коллективов поступили многочисленные положительные отклики, в связи с чем, комитетом по социальной защите населения Ленинградской области было принято решение о ежегодном проведении в период празднования Дня пожилого человека фестиваля Университетов третьего возраста Ленинградской области.

Второй фестиваль был проведен в 2014 году в Гатчинском районе Ленинградской области. В 2015 году, который был объявлен в Ленинградской области Годом старшего поколения, фестиваль прошел в новом формате и был посвящен теме "Народы мира". В 2016 году фестиваль был посвящен Году кино. В 2017 году темой фестиваля, посвященного Году экологии России и Году истории Ленинградской области, стали слова "Край ты мой родной!".

Добавим, в Ленинградской области проживает порядка 1,8 миллиона человек, в том числе, почти 500 тысяч граждан пожилого возраста. Внимание к старшему поколению и его заботам — в приоритетах Ленинградской области.

Комитет по социальной защите населения Ленинградской области при поддержке Геронтологического общества Российской академии наук, Ленинградского областного отделения Геронтологического общества Российской академии наук и Геронтологического центра Ленобласти 19 октября провел первую межрегиональную научно-практическую конференцию "Геронтология и гериатрия: социально-медицинские аспекты".

Конференция собрала 180 участников. Они обсудили нормативно-правовое регулирование оказания медицинских и социальных услуг старшему поколению, подвели первые итоги реализации пилотного проекта "Территория ЗАБОТы".

Сборник научных работ "Геронтология и гериатрия: социально-медицинские аспекты" доступен на сайте комитета по социальной защите населения Ленобласти.