К программе опережающего обучения присоединяется все больше предприятий Ленинградской области, сообщил 47news председатель областного комитета по труду и занятости населения Алексей Брицун.

По его словам, в настоящее время по программе в рамках модернизации участка транспортирования опасных веществ обучается 10 сотрудников ООО "Сланцы" по профессиям "сливщик-разливщик" и "оператор товарный". Планируется опережающее обучение 103 работников ООО "Сланцы" по профессиям "электрогазосварщик", "слесарь", "машинист котлов", "машинист паровых турбин".

Также планируется опережающее обучение 20 работников ОАО "ВАЗ-СУАЛ" по профессиям "водитель погрузчика категории С" и "водитель погрузчика". На следующий год в Лодейнопольском районе в рамках модернизации производства запланировано опережающее обучение работников ООО "Кварта". Предприятие, по предварительным данным, заинтересовано в организации обучения по профессии "токарь".

"Современные реалии Ленинградской области таковы, что её предприятиям требуется меньше низкоквалифицированного труда и нужно всё больше и больше высококвалифицированных специалистов. Сейчас самыми востребованными профессиями становятся, например, сварщик или токарь. Заявки поступают даже от таких крупных предприятий, как Выборгский судостроительный завод. Предприятия модернизируются, появляется новое оборудование. Но иногда у них не хватает собственных сил и средств для переподготовки сотрудников. Тогда они могут обратиться к нашей программе опережающего обучения, которую комитет начал реализовывать с июня этого года. Благодаря ей, часть рабочего дня сотрудник может работать на предприятии, а вторую часть — обучаться и повышать свою квалификацию за счёт бюджета Ленинградской области", - пояснил председатель областного комитета по труду и занятости населения Ленинградской области.

Брицун добавил, что уровень регистрируемой безработицы в Ленобласти продолжает оставаться рекордно низким — 0,35% от числа экономически-активного населения. При этом, более 1,5 тысяч работодателей 47 региона нуждаются в кадрах. В "банке" службы занятости – 20 тысяч вакантных рабочих мест.

Ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подчеркнул, что развивающиеся предприятия региона испытывают серьезный кадровый голод, поэтому вопрос привлечения квалифицированной рабочей силы, в том числе из других субъектов Российской Федерации, является очень актуальным.

"Ленинградская область – идеальная площадка для экспериментов по внедрению инновационных механизмов профессиональной подготовки и трудоустройства молодых специалистов, - отметил Дрозденко. - В нашем регионе уже наработан позитивный опыт "перезагрузки" биржи труда, создания мобильной службы профориентации, внедрения системы дуального образования, позволяющей обучающимся проходить производственную практику на предприятиях".

Добавим, Ленинградская биржа труда провела опрос среди работодателей 47 региона на предмет оценки качества подготовки граждан, которые прошли обучение по направлению службы занятости. В опросе приняли участие 260 работодателей Ленобласти, которые трудоустроили 325 граждан, завершивших профессиональное обучение по направлению областной биржи труда. Более 78% из них при приеме на работу знали, что трудоустраивают соискателей, прошедших обучение за счет средств областного бюджета. По пятибалльной шкале средняя оценка теоретической подготовки граждан по мнению работодателей составила 4,7 балла, практической – 4,6 балла.

Региональная биржа труда с начала года оказала более 500 тысяч консультационно-информационных услуг работодателям и соискателям по вопросам занятости. Профессиональное обучение по наиболее востребованным рынком труда 47 региона специальностям сейчас проходят 1400 жителей области.