За последние девять в Ленинградской области резко выросло количество зарегистрированных арестов, запрещений и иных ограничений, связанных с недвижимым имуществом. Если в прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано 10630 случаев, то в 2017 году этот показатель вырос более, чем на треть и составил 14 070 арестов.

Одной из причин, которая приводит к приостановке регистрации права, стало наличие зарегистрированных арестов, установленных уполномоченными органами в отношении объектов недвижимости, по которым проводится сделка. "Подобная ситуация может возникнуть, если при заключении сделки граждане не позаботились о том, как обезопасить себя. Рекомендуем перед совершением сделки заказывать выписку из ЕГРН, где будут указаны основные данные об объекте недвижимости и зарегистрированных правах на него, в том числе сведения об ограничении прав и обременении объекта недвижимости", - уточнили в пресс-службе ведомства.

Управление Росреестра по Ленинградской области обращает внимание покупателей недвижимости на внимательность и бдительность при заключении сделок с недвижимостью. Ведомство при регистрации недвижимости получает данные от Федеральной службы судебных приставов о действиях, наложенных на имущество в ходе принудительного исполнения решения суда о взыскании с него задолженности. Если арест имеется, то владелец не имеет права распоряжаться своей недвижимостью до погашения долгов или иных взысканий, наложенных судом на недвижимость.

Кроме того, акты о наложении ареста на имущество могут быть приняты и направлены в регистрирующий орган до принятия решения по судебному делу в целях обеспечения сохранности имущества в текущем правовом состоянии.