Согласно результатам всероссийского опроса, чаще других не успевают уложиться в рабочий день и отчитаться о выполнении поставленных задач представители творческих профессий: таковых оказалось больше в индустрии масс-медиа, искусства и развлечений, а также специалисты ИТ-сферы, сообщает Служба исследований HeadHunter.

Также реже справляются с ежедневным планом юристы, консультанты и работники из профобласти науки и образования. С другой стороны, например, среди синих воротничков, а также среди представителей банковского сектора, индустрии гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны) и сферы перевозок чаще можно встретить тех, кому удается все запланированные задачи выполнять в срок.

В целом, по словам экспертов, подавляющее большинство работников компаний из Ленинградской области и Петербурга (77%) все-таки чаще справляются с поставленными задачами в течение рабочего дня, причем 19% успевают абсолютно всё, а 58% - за некоторым исключением. Еще 9% респондентов признались, что регулярно не справляются с запланированным объемом работы.

Говоря о способах максимальной концентрации на делах в течение рабочего дня и выполнения задач, большинство опрошенных из Петербурга и Ленинградской области утверждает, что секрет успеха заключается в отказе от социальных сетей в рабочие часы (54%), поскольку обращение к ним не только отвлекает от дел, но и съедают львиную долю рабочего времени. На втором месте по популярности среди ответов и у петербуржцев, и у россиян в целом, – соблюдение тайм-менеджмента. Причем респонденты из Северной столицы и области указывали этот вариант даже чаще, чем москвичи (33% против 31%). Петербуржцам для эффективности также оказались важны невмешательство руководства в процесс (24%), делегирование задач коллегам и подчиненным (23%) и привычка не отвлекаться на посторонние беседы с коллегами (24%). Примечательно, что ради выполнения задач в срок пятая часть опрошенных жертвует обеденными часами, 4% - пренебрегают качеством работы, а 2% - отказывают в помощи коллегам.

Тем не менее, социальные сети – далеко не первостепенный фактор, который влияет на незавершенность запланированных дел. Выяснилось, что большинство работников из Петербурга и Ленинградской области (36%) считают, что они сами ставят нереалистичные и невыполнимые планы, что, кстати, заметно выше показателя в целом по России (30%). Кроме того, специалисты связывают свою неэффективность с большой загрузкой и планом, который ставит руководство (34%), а также с депрессией, сопровождающейся плохим настроением, переживаниями и хронической усталостью (33%). Среди прочих факторов неэффективности можно отметить откладывание дел "на потом" (26%), лень (24%), бесконечные просьбы на работе (19%), болтовню коллег в офисе (17%), многочисленные перерывы и перекусы (7%) и даже личное нежелание делегировать задачи (6%).

Если проследить взаимосвязь между планированием рабочего времени и выполнением задач в срок, выходит, что справляются с делами чаще те, кто планирует рабочий процесс на следующий день.

В большей степени на выполнение задач работников мотивируют финансовые поощрения и бонусы, их упомянули 44% респондентов из Петербурга и Ленинградской области и 48% специалистов из других городов страны. 39% сотрудников компаний из Северной столицы вовлекают в процесс интересные задачи и проекты. Каждый третий опрошенный признался, что в его компании нет ничего, что может способствовать мотивации персонала. Интересно, что 15% готовы работать "ради идеи".