Постоянная комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу областного парламента оценила выполнение краткосрочных планов реализации в 2016-2017 годах "Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области на 2014-2043 годы".

Как сообщает пресс-служба ЗакСа Ленобласти, о краткосрочных планах и ходе их реализации депутатам рассказала заместитель председателя областного комитета по ЖКХ Екатерина Кайянен. В частности, на сегодняшний день для оказания услуг и выполнения работ по капремонту проводятся предварительные отборы подрядных организаций, которые в последующем могут участвовать в конкурсных процедурах. Сформирован реестр таких организаций, за который отвечает областной комитет госзаказа. Такой предварительный отбор будет проводиться не реже 1 раза в квартал.

О мерах по улучшению деятельности некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта Ленинградской области" народных избранников проинформировала недавно избранный управляющий Фонда Марина Шульц. В числе прочих проблем, которые тормозят реализацию программы капремонта, глава организации отметила: нарушение сроков выполнения работ подрядными организациями; недостаточное качество проектно-изыскательских работ; значительное количество ошибок в сметной документации; относительно низкий процент сбора взносов на капремонт - 81% при максимально достигнутом в РФ 93,9%.

Обозначив недостатки в работе Фонда, она подробно рассказала о мероприятиях по оптимизации работы на подготовительном этапе, этапе проектирования и строительного контроля. В частности, для оптимизации работы по управлению персоналом, от которой напрямую зависит эффективность деятельности Фонда, запланированы мероприятия, направленные на стабилизацию его организационной структуры и предусматривающие разделение зон ответственности, конкретизацию обязанностей структурных подразделений и их взаимодействия. Планируется регулярное повышение квалификации специалистов отделов проектно-изыскательских работ, стройконтроля, а также введение системы премирования персонала с учетом ключевых показателей эффективности.

"Руководитель Фонда в своей презентации указала не только недостатки в работе Фонда, но и рассказала, как их устранить, а также в каком направлении двигаться дальше, - резюмировал Михаил Коломыцев ("Единая Россия"). - Чтобы это не было простой декларацией, я высказал предложение о том, чтобы нам был предоставлен план-график со всеми планируемыми мероприятиями по улучшению работы, в котором будут обозначены ответственные за то или иное направление и сроки выполнения работ. Вообще хочу отметить, что после смены нескольких руководителей Фонда, которые, как мы ни просили, не могли нам предоставить четкой информации, новый руководитель смогла обозначить недостатки в работе организации капремонта и высказала свое видение на перспективу. По сути, сейчас она выполняет функции антикризисного управляющего. Со своей стороны, я неоднократно говорил, что без изменения системы менеджмента, то есть системы управления, Фонда ничего в лучшую сторону в осуществлении капремонта не поменяется. Сегодня такое намерение прозвучало, но пока это - полумера, дальше надо проводить конкретные изменения, и наша постоянная комиссия будет держать этот вопрос на контроле".