Газовую сеть деревни Вартемяги Всеволожского Ленобласти района ждёт расширение.

Электронный аукцион на строительство газопровода среднего давления в деревне Вартемяги Всеволожского района 17 октября объявил комитет государственного заказа Ленинградской области. Начальная стоимость лота составляет 5 725 290 рублей. Деньги выделяются из бюджета Агалатовского сельского поселения.

Длина газопровода составит более полутора километров. Трубу заложат на глубине 1,8 метра.  Проект предусматривает газоснабжение жилых домов по Приозерскому шоссе в деревне Вартемяги. При этом источником газоснабжения является газопровод среднего давления, проходящий по улице Полякова. Планируется, что от него пойдут две врезки.

Работы должны быть завершены в течение 120 дней с момента заключения контракта.

Подать заявку на участие в аукционе можно до 3 ноября.

Ранее сообщалось, что в деревне Шамокша Лодейнопольского района ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод высокого давления протяженностью 12,2 километров. Как сообщили в 47news в компании "Газпром газораспределение Ленинградская область", договоры на поставку газа уже заключены со 140 абонентами. Также есть технологическая возможность подключиться к построенным газораспределительным сетям и у 60 потребителей, проживающих в частных домах.

Строительство газопровода к деревне Шамокша было включено в программу развития газоснабжения и газификации Ленинградской области до 2015 года.

Кроме этого, газопровод среднего давления протяженностью 5,4 километра проведут в деревню Нижняя Шальдиха Кировского района Ленобласти. Труба протяженностью 5,4 км, которая пройдет по улицам Нижней Шальдихи, станет ответвлением от существующего газопровода высокого давления "Шлиссельбург — Путилово". Газ в деревню будет транспортироваться от газораспределительной станции "Дальняя Поляна".

Напомним, что программа "Развития газоснабжения и газификации Ленинграской области на период 2016 - 2020 годы" была подписана губернатором региона Александром Дрозденко и председателем совета директоров ПАО "Газпром" Алексеем Миллером в сентябре 2016 года. Заявлялось, что программа одна из самых крупных в РФ. Ее финансовый вес составляет 21,2 млрд рублей

Согласно программе, предполагается строительство газораспределительной инфраструктуры пропускной способностью полтора миллиарда кубометров в год. На население придется 365 миллионов кубометров голубого топлива. Всего в зону газификации попадет около тридцати тысяч домов и квартир в 118 населенных пунктах. Основной точкой приложения будет наименее газифицированный Приозерский район. Не обделят и Волховский со Всеволожским. Остальная инфраструктура будет предназначена для пяти десятков промышленных предприятий Ленобласти.

Межпоселковый газопровод от деревни Агалатово до деревни Елизаветинка и деревни Керро будет рассчитан на пропуск 126 миллионов кубометров в год. Газопровод для правобережной части Волхова должен будет пропускать до 50 миллионов кубометров. На такой же объем рассчитан межпоселковый газопровод от газораспределительной станции "Саперное" до поселков Саперное, Шумилово, Суходолье и Громово с отводом на поселки Лосево и Соловьевку Приозерского района. И еще один газопровод на 45 миллионов кубометров будет проложен до Приозерска. Газопровод от распределительного узла до микрорайона "Южный" во Всеволожске будет прогонять до полусотни миллионов кубометров. Газораспределительная станция в Красной Горке Ломоносовского района будет рассчитана на 154 миллиона кубометров в год.

Для бизнеса в Ленобласти у "Газпрома" еще больший подарок. Газораспределительная станция в Усть-Луге будет рассчитана на 800 миллионов кубометров в год. Через газопровод от нее до индустриальной зоны "Усть-Луга" будет проходить до 370 миллионов кубометров газа. Эта же нитка будет питать деревни Березняки и Большие Валговицы Кингисеппского района. Еще один газопровод доставит 320 миллионов кубометров до портовых сооружений Усть-Луги и деревень Косколово, Слободка, Югантово, Дубки, Ручьи и Вистино.

Для нужд Сясьского ЦБК будет построена ГРС пропускной способностью 220 миллионов кубометров. В Выборгском районе должен быть проложен газопровод высокого давления к городу Высоцк и предприятию ОАО "РПУ Высоцк "Лукойл II" там же.