Оперативники регионального УФСБ недружелюбно заглянули на пункт пропуска Кингисеппской таможни в Ивангороде. Судя по фотографиям, полученным 47news, на местных сотрудников обрушились обвинения, заставившие их упасть под стол. 47news понял, что так немного, но пострадали нервы у таможни, а к Ространснадзору возникли вопросы.

По информации 47news, днем 21 октября оперативники УФСБ по Петербургу и Ленобласти вбежали в пункт пропуска Кингисеппской таможни в Ивангороде. Сотрудники Госбезопасности положили на пол двух служащих таможни, начали задавать им неприятные вопросы, а ответы снимать на видеокамеру. Но основные претензии возникли к сотрудникам Ространснадзора.

IMG-20171022-WA0001.jpg

IMG-20171022-WA0000.jpg

Транспортная инспекция Ространснадзор - структура, подконтрольная Министерству транспорта РФ. Инспекторы Ространснадзора осуществляют контроль за соблюдением нормативов въезжающими на территорию РФ транспортными средствами. Речь идет о фурах. Досматривать легковые автомобили инспекторы права не имеют. Сотрудники Ространснадзора проверяют грузовой транспорт на соответствие весовым и экологическим нормативам. Кроме этого, могут рекомендовать владельцу грузовика уплатить транспортный налог "Платон", но сами  плату за "Платон" не берут.

По предварительным данным, претензии оперативников контрразведки как раз были связаны с подозрением, что эти сотрудники получили вознаграждение за нужный бизнесменам взгляд на тоннаж грузов. По сведениям 47news, двух сотрудников Ространснадзора контрразведка забрала с собой.

Пресс-секретарь Кингисеппской таможни Ольга Дятко в разговоре с 47news отметила, что официальных комментариев по поводу визита сотрудников ФСБ на один из таможенных постов не будет. Пресс-секретарь Северо-Западного таможенного управления Павел Гусев, в свою очередь, заявил, что к вопросу визита сотрудников ФСБ на Кингисеппскую таможню можно будет попробовать вернуться в понедельник, 23 октября.

По телефону оперативного дежурного Кингисеппской таможни 47news сообщили, что о визите сотрудников ФСБ ничего не слышали.

Так что 47news, похоже, в одиночестве придется выяснять, чем закончился этот переполох.