Вопросы стратегии развития здравоохранения в Кировском районе Ленинградской области и медицинского обеспечения населения обсуждались на "круглом столе", который прошёл в городе Кировске 19 октября.

Как рассказали в пресс-службе Кировского муниципального района Ленобласти, на встречу прибыла представительная делегация. В работе "круглого стола" приняли участие председатель постоянной комиссии ЗакСа ЛО по законности и правопорядку, руководитель фракции "Единая Россия " в областном парламенте Олег Петров, председатель постоянной комиссии по здравоохранению ЗакСа ЛО Александр Петров, депутаты Михаил Коломыцев, Иван Хабаров, Вадим Малык, председатель комитета по здравоохранению ЛО Сергей Вылегжанин, главный врач ЛОКБ депутат Татьяна Тюрина, руководители Кировского района, главы администраций и муниципальных образований, а также руководители ряда медицинских учреждений Кировского района области.

Делегация посетила здание инфекционного отделения, больницу и две поликлиники в Отрадном. Этот город первым на повестке дня оказался далеко не случайно. На сегодняшний день именно в этом населенном пункте уровень оснащенности медтехникой и кадровый вопрос нуждаются в скорой помощи больше остальных. Здания медучреждений также находятся в удручающем состоянии и требуют капитального ремонта, которого они, к слову сказать, не видели с момента открытия.

"Все, что смогли, сохранили", – разводя руками, заявили врачи на встрече с представителями круглого стола. Но картина не для слабонервных: покосившаяся мебель, шпаклевка в 33 слоя на растрескавшихся стенах, бетонный пол, на котором в шахматном порядке, словно случайно, разбросана та самая раритетная пластиковая плитка времен СССР. Выздоровлению пациентов такая обстановка конечно не способствует, да и врачам не очень комфортно. "Мы уж не говорим про нехватку рук, – добавляет медперсонал. – Кадры – на вес золота…"

"Это проблема не только Кировского района. Многие медучреждения Ленинградской области оказались в подобном положении. Именно поэтому сегодня медицина передана на областной уровень. Муниципальным образованиям нести такое бремя оказалось не под силу. Теперь наша общая задача – планомерно привести все районы Ленинградской области к единому достойному уровню обслуживания населения. Здоровье – это самая важная сфера", – позже сказал глава Комздрава Ленобласти Сергей Вылегжанин.

Далее рабочая группа прибыла в Кировск, где посетила поликлинику и центральную районную больницу. Кировской поликлинике диагноз поставлен давно – острая нехватка площади: не вмещает она всех пациентов, да и кабинетов не хватает. Потому было принято решение о строительстве новой современной поликлиники.

Делегация посетила возможное место постройки нового здания. После рабочая группа отправилась на расширенное совещание. Посещение остальных медучреждений Кировского района было проведено ранее, заблаговременно. Список острых проблем к делу был приложен - жалобы и пожелания жителей района собирались с июля месяца.

На "круглом столе" главы муниципальных образований подготовили информацию о положении дел в системе здравоохранения на местах, представители правительства Ленинградской области поведали о программах, которые эти проблемы помогут не только решить, но и выйти на уровень лидеров по качеству оказания услуг в системе здравоохранения в Ленобласти, законодатели, они же инициаторы встречи, взяли на заметку все пункты, в которых без их деятельности не обойтись. Собравшимся удалось конструктивно обсудить все детали, а главное, выработать дальнейшие действия для всех участников встречи.

Еще одной хорошей новостью стало планирующееся к концу года открытие отделения неотложной помощи на базе больницы Кировска. В данный момент в помещениях полным ходом идут ремонтные работы. Суть проекта заключается в том, чтобы исправить системную ошибку в здравоохранении. Например, если у человека нарыв на пальце, он не должен сидеть в очереди к хирургу или обращаться на скорую. Ему окажут квалифицированную помощь в отделении неотложной помощи. А сейчас получается, что со всеми проблемами, кроме вопросов жизни и смерти, мы садимся в очередь к узким специалистам.

Депутат Михаил Коломыцев поблагодарил участников круглого стола за проделанную работу.

"Сегодняшний день дал понимание того, как нам действовать дальше, а это самое важное. Уже на ближайшей фракции мы поддержим изменения в бюджет. Кировскому району будут выделены необходимые денежные средства, которые позволят профинансировать некоторые текущие работы в сфере здравоохранения. Корректировки будут внесены и в бюджет 2018 года, чтобы поддержать все адресные программы, о которых мы сегодня с вами говорили. Считаю, что мы выбрали правильный формат общения – диалог. Теперь многие вопросы сдвинутся с мертвой точки. Сегодня каждый из нас получил свои задачи. Незамедлительно переходим к их выполнению и держим постоянную связь", - подытожил Коломыцев.