Крупнейший на Северо-Западе специализированный угольный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля АО "Ростерминалуголь" в порту Усть-Луга отгрузил первое в своей истории судно в адрес потребителей из Португалии, сообщает пресс-служба компании.

"Ростерминалуголь" постоянно расширяет географию отгрузок. На сегодняшний день в списке направлений, куда уголь отправляется с терминала, более 20 стран. Среди них: Германия, Англия, Израиль, Бразилия, Марокко. Теперь к их числу добавилась и Португалия.

Напомним, 18 октября была завершена электрификация железнодорожных подходов к порту Усть-Луга в Кингисеппском районе Ленинградской области. Стартовала промышленная эксплуатация электрифицированного участка "Веймарн – Лужская" в рамках полигона "Кузбасс – Северо-Запад".

"Это нам позволит увеличить более чем на 11 миллионов тонн в год объемы перевалки грузов, сократить время доставки грузов на полигоне "Кузбасс - Лужская" на 12 часов. От этого выиграют все, в том числе и ОАО "РЖД". Экономический эффект для нас после завершения электрификации участка составит 450,3 миллиона рублей в год", – уточнил ранее президент Российских железных дорог Олег Белозёров.

Он напомнил, что работы по электрификации подходов к порту Усть-Луга велись с 2011 года.  За это время было построено и реконструировано более 700 км контактной сети, введено более 150 км вторых путей, реконструировано 11 станций, построена предпортовая и современная сортировочная станция "Лужская".

В рамках совещания прошел специальный телемост со станцией "Лужская" и с Западно-Сибирской железной дорогой, где формируется основной грузопоток в направлении порта Усть-Луга.

Начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер во время телемоста отметил, что грузовой маршрут из Кузбасса в порты Северо-Запада крайне востребован у грузоотправителей. Ежедневно по нему отправляется около 20 составов с углем, 75% которых следуют в порт Усть-Луга.

"Завершение электрификации участка "Веймарн – Лужская" уже сегодня позволяет нам увеличить пропускную способность на треть. Теперь на всём маршруте от Сибири до Северо-Запада – а это почти четыре тысячи километров, будет организовано движение поездов на электротяге", – подчеркнул начальник Октябрьской железной дороги Владимир Голоскоков.

Добавим, порт Усть-Луга стабильно держит второе место в России после Новороссийского порта по общему объему переваленных грузов и входит в пятерку самых крупных по грузообороту портов Европы.

По данным Минтранса, портовый комплекс в Кингисеппском районе Ленинградской области сегодня переваливает в совокупности 30% всех грузов Российской Федерации. По итогам 2016 года грузооборот компании увеличился на 3,4% и достиг рекордного показателя 18 миллионов тонн. Объем перевалки год от года растет, тенденция роста грузооборота сохраняется.

В конце сентября 2017 года "Ростерминалуголь" перевалил на экспорт в порту "Усть-Луга" 140-миллионную тонну угля с момента запуска предприятия в коммерческую эксплуатацию в 2003 году.

За январь-август 2017 года грузооборот порта "Усть-Луга" увеличился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 миллионов тонн. Это самые большие темпы роста среди портов Балтийского бассейна.