Грузовая техника, работавшая на участке во Всеволожском районе была изъята, а в отношении юридического лица, осуществлявшего незаконную деятельность, возбуждено административное дело.

Как сообщили 47news в областном комитете Госэконадзора, в четверг 19 октября ведомством совместно с Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведён рейдовый осмотр земельного участка с кадастровым номером 47:07:1039001:211, расположенного в промышленной зоне Янино Всеволожского района. В ходе проверки зафиксировано проведение работ по приему, сортировке, размещению, захоронению и сжиганию отходов производства и потребления, в том числе относящиеся к IV классу опасности. Мусор на участке сжигали в двух местах: непосредственно на почве открытым способом и в самодельной печи, установленной в ангаре.

Видео: Госэконадзор Ленобласти

"Деятельность по обращению с отходами на участке осуществляет юридическое лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении и назначено проведение административного расследования. Изъята грузовая техника, используемая на участке для перемещения и захоронения отходов.  В отношении физических лиц, работавших на участке, составлены административные протоколы и вынесены постановления о привлечении к ответственности в виде наложения штрафов",- рассказали в комитете.

Лабораторией ЛОГКУ "Леноблэкоконтроль" произведен отбор проб почв и отходов с целью установления размера вреда, нанесенного окружающей среде. В ведомстве добавили - по получению заключения экспертов по результатам исследований проб и образцов, материалы будут направлены в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

photo_2017-10-20_16-31-45.jpg Фото: Госэконадзор Ленобласти