Региональное отделение политической партии "Альянс Зелёных" вынесло целый ряд замечаний к проекту рекультивации карьера "Дубровка" во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как сообщил 47news эколог Сергей Грибалёв, перечень претензий к проекту рекультивации, состоящий из 16 пунктов, в ближайшее время будет направлен во всеволожскую районную администрацию. Общественные слушания по проекту проходили в районе на этой неделе.

Экологи, в частности, отмечают, что в документации отсутствует перечень мероприятий по производственному контролю отводимых сточных вод и мерах по защите грунтовых вод от воздействия намечаемой деятельности,  отсутствует информация по осуществлению лабораторного и визуального контроля каждой партии завозимых грунтов, при расчете выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух учтены не все источники выбросов, перечень отходов, образующихся в результате проведения работ по рекультивации, указан не в полном объеме, и так далее.

"С учётом того, что документация, представленная на общественные слушания, недостоверна, то и они должны быть признаны несостоявшимися", - считает эколог Грибалёв.

Результаты проведённых слушаний должны стать известны через несколько дней.