Участки в садоводствах "Вирки-2" и "Вирки-3" во Всеволожском районе Ленинградской области оказались под водой из-за забетонированной трубы под ближайшей дорогой.

Как сообщил 47news местный житель по имени Вячеслав, наводнение началось накануне — только в садоводстве "Вирки-3" под полуметровым слоем воды оказались, как минимум, шесть участков. Есть затопленные территории и в "Вирках-2".

"Вода прибывает быстро, затоплены участки, собаки даже плавают. В домах первые этажи тоже залиты. Мы обратились с жалобой к муниципальным властям, а те отсылают к дорожным службам — мол, бетоном забита дренажная труба под региональной дорогой и ручью некуда течь",- посетовал он.

По словам Вячеслава, ещё в прошлом году неизвестные слили жидкий бетон в ручей, в результате чего в трубе образовалась пробка. Ну а в этом году застройщики коттеджных посёлков засыпали землей местное болото, привезя около полутора тысяч самосвалов грунта. В результате уровень воды в ручье значительно поднялся, и после начала осенних дождей в садоводствах началось наводнение.

Впрочем, региональные дорожники пообещали уже сегодня решить проблему садоводов. Как сообщили в ответственном за областные дороги ГКУ "Ленавтодор", работы по пробивке дренажной трубы и очистке кювета ведутся со среды, 18 октября.

"По информации всеволожского ДРСУ, на строящийся рядом участок завозили стройматериалы и повредили кювет в полосе отвода дороги. Водопропускная труба, в свою очередь, оказалась на четыре метра забита застывшим бетоном, поэтому эту часть пришлось вырезать. Сегодня ремонт завершается, на месте работают экскаватор, погрузчик и дежурная бригада", - пояснили в Ленавтодоре.

image5.JPG Фото: читатели 47news

image3.JPG Фото: читатели 47news