Результаты аукциона по укладке асфальта в поселке имени Свердлова Всеволожского района будут пересмотрены из-за жалобы на гвозди, сообщает Ленинградское УФАС.

Антимонопольная комиссия признала незаконным отклонение заявки ООО "Ремстройфасад" на участие в аукционе по обустрйоству тротуара из тротуарной плитки. Компания была отклонена на этапе рассмотрения первых частей заявок из-за того, что указала недостоверную информацию по позиции "Гвозди строительные".

В заявке было указано, что сечение заостренной части гвоздя будет круглым с углом заострения по граням 40°, а сам товар будет соответствовать установленным администрацией поселения ГОСТам. Тем не менее, участник получил отказ в допуске. В причинах отклонения заявки было указано, что при заострении гвоздя грани образуются только при квадратном сечении, а "круглое сечение не имеет граней, следовательно, требование обозначенных госстандартов по углу заострения гвоздей может применяться только для заострения с квадратным сечением".

УФАС установило, что техзадание аукциона допускает использование гвоздей с круглым заострением, а указанные в нем ГОСТы  не регламентируют  угол заострения  отдельно для круглого сечения, отдельно – для квадратного, указывая, что для обоих видов сечения этот угол должен быть не более 40°.

На основании этого жалоба ООО "Ремстройфасад" была признана обоснованной. При этом в действиях аукционной комиссии установлено нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе, а также выдано предписание о пересмотре заявок.